inkunabel

23 августа 2023 г. 23:56

какое легкое возвращение к книжным заметкам было мне уготовано этой книгой! есть и что сказать, и чем откровенно восхититься.

в этом романе Энн Пэтчетт мне понравилось все, и более того — мне трудно представить себе человека, которому он не понравился бы. она пишет так, словно творит дыхание: без швов и запинок, легко и естественно. читаешь — как пьешь воду. и о чем! о самом главном) о семье, в которой взрослая женщина свободно рассказывает взрослым дочерям, застрявшим в пандемию в семейном доме во время сбора вишен, о романе своей юности. о семье, в которой царит любовь и доверие, поэтому эта книга оказывает такое утешающее воздействие, как добрая сказка с хорошим концом. в этой сказке герои видали всякое, но ни разу не пожалели о выборе, который сделали, о чувствах, которые когда-то испытывали. у них просто есть прошлое, которое не болит, и будущее, которое несомненно, как урожай вишен в будущем году. если для чего-то нужно человеку чтение — так это для того, чтобы читать такие книги. (особенно если их начитывает Мэрил Стрип). в общем, чистое счастье и пока любимый мой роман Энн Пэтчетт, хотя все они хороши по-своему.