23 августа 2023 г. 23:26

Помню маленькая, как сидела перед телевизором и смотрела с родителями протесты журналистов на площади,пугающе зачеркнутый сам значок НТВ красной линии , но в то время я ничего толком не понимала, что они там митингуют, почему и зачем. И когда случайно в интернете нашла эту книгу, думаю сейчас то точно нужно прочитать.

Оказывается Андрей Норкин был в то время в гуще основных событий, состоял в так называемом Уникальном Журналистским Коллективе, сокращённо УЖК, во главе с известным тогда Киселёвым. И в этой книге подробно рассказаны события, которые привели к раздору олигарха Гусинского, владельца самого телеканала и с другой стороны,Российского правительства, какие отношения были между журналистами и как они были обмануты, как создавался телеканал ТВ 6 ( это был мой самый любимый канал, там показывали различные шоу, ОСП -Студия), как после митингов созрела идея первого в России реалити шоу "За стеклом" ( я была также его фанатом, но после 10 вечера меня отправляли спать, а там были ночные горячие выпуски),как "Эхо Москвы" пытались перевирать политические события с позиции либералов, особенно это доказал телеканал "Дождь " со своим позорным опросом про блокаду Ленинграда,как менялись с годами убеждения самого автора, и я считаю это честным и очень правдивым мнением, все могут ошибаться.

Интересно и легко было читать, окунаясь в прошлое, многое стало понятным, и если вы думаете что раньше существовал самый правдивый канал НТВ,которого купило государство и якобы стало теперь пропагандистким, то НИКОГДА не существовало такого канала, потому как владельцы были олигархи и господин Норкин рассказывает в этой книге что все журналисты говорили и писали то, что требовал хозяин того или иного канала, то есть они выполняли требования Гусинского и Березовского, но сами люди, работающие на НТВ, тот же Парфёнов, Сорокина,Норкин ,были убеждены что они глас народа, и могли в 90 е иметь влияние, как помогли избраться Ельцину, уже с инфарктами и инсультами, еле еле живого, снова стать президентом через телевизор и говорящими головами.

Мне понравилось, как будто побывала в закулисье самого телецентра Останкино, хоть я и не смотрю сегодняшнюю передачу Норкина, да и вообще телевизор)))