23 августа 2023 г. 09:33

3 Ну и развязка...

Главный герой Мартин живет в фантастической версии реальности – существование внеземных цивилизаций не просто доказано, есть возможность путешествовать между мирами и быть межпланетным туристом.

Такую возможность жителям вселенной подарили Ключники – загадочная раса, явно технически гораздо более продвинутая, чем все остальные. Такой способ путешествия выглядит довольно заманчиво – плата за проезд всего лишь одна история. Только вот подойдет ли история заранее не узнаешь, ее ценность определяется самим Ключником. Поэтому, для тех, кто не способен придумать уникальную историю, которая бы подошла в качестве оплаты, Мартин предоставляет различного рода услуги.

И вот главному герою романа, , поручают среди многочисленных планет отыскать девушку Ирину Полушкину, дочку богатых родителей, которая сбежала из дома. Простенькое с виду задание оборачивается в странное приключение, которое заканчивается, не успев начаться, - девушка гибнет при достаточно необычных обстоятельствах. Казалось бы, задание провалено, время возвращаться домой, но тут оказывается, что её ещё можно спасти – на другой планете...

Увы, но необычным и интересным началом весь запал автора, видимо, и кончился – далее следуют унылые одинаковые действия главного героя, которые разбавляются только новыми мирами, но всегда ведут к одному и тому же результату. Добавьте к этому то, что девушка, которую ищет главный герой, истеричная особа, которая ни секунды не раздумывает перед тем, как броситься под меч или пулю, а окружающие во всю обсуждают какая у неё тугая попка и как все чуть не умерли от того, как Ирочка этой попкой вертела. Конечно же, главный герой не может остаться в стороне, и скудный сюжет неизбежно венчает притянутая за уши любовная линия – просто предел мечтаний человека, желающего умереть от скуки и раздражения одновременно.

Мне понравились необычные миры. Они оказались разнообразными, а некоторые формы жизни меня очень удивили и позабавили. У автора действительно хорошая фантазия, поэтому расы и миры для меня вполне правдоподобны. Истории, которые рассказывает герой, проходя через врата станций, претендуют на звание притч, и какие-то из них были интересными и давали пищу для размышлений. А какие-то показались мне банальными.

Ну и развязка. Она просто убила всю книгу: резкая, непонятная и скомканная. Не знаю какая концовка мне бы понравилась, но данная разочаровала.