MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

22 августа 2023 г. 16:16

это было нудно и пресно. сюжет очень ровный, без приключений, без юмора, однотонный и унылый.
я все ждала, когда же произойдет хоть что-то невероятное, захватывающе, но так и не дождалась.

главная героиня - Лета, показалась мне невнятной и однообразной. странно, но главная героиня почему-то ничего не умела. училась на боевого мага, уже на 4 курсе, но кроме простеньких щитов ничему не научилась. к целительству она оказалась не приспособлена, артефакторикой не увлекалась, многие предметы ей просто не давались, знала только теорию боевых искусств и то самую простую. а какой тогда смысл в главной героине? за что ее должны были полюбить читатели? за красивые глаза? но мы же их не видим. ну да, она добрая, порядочная, ответственная, верная. и все. для меня этого было мало. поэтому и чтение было довольно-таки занудным и неинтересным.

об учебе в академии рассказано очень мало. о друзьях Леты чуть больше, еще немного о нападении иномирных пришельцев. это единственное происшествие в книге. и наша главная героиня даже убила вражескую тварюжку. но все это прошло как-то мимоходом, не заостряя на этом внимания.

главный герой - эльф Дьен. именно его поцеловала Лета, когда ей выпало выполнять дурацкие задания студентов в их странной игре. и как-то необычно она его поцеловала, что умудрилась разбить губы и обменяться с ним кровью, а тут еще и полная луна... в общем, теперь, по законам Эльфов они женаты. да, не обошлось без шантажа. за то, что Лета будет изображать жену Дьена, ей дадут неимоверно редкое зелье для излечения больного отца. а с нее взяли клятву, что она потом откажется от своего мужа. и все происходило так просто и банально... что даже не интересно.

оказалось, что Дьен ничего в этой жизни не видел и не пробовал. я про увлечения и сладости. он готовился к роли хранителя священного дерева. вел аскетичный образ жизни и тут, вдруг, - поцелуй и жена. мало того, что его резко свернули с выбранного им пути, так еще и заставили жениться. а он быстро забыл про свое желание стать хранителем и начал активно вливаться в жизнь людей.

почти до конца книги было откровенно скучно. герои общались между собой, налаживали отношения, ходили на занятия в академии. какое-то все мелко-бытовое и не стоящее читательского внимания.
Лета постоянно напоминала себе, что ей нельзя увлекаться эльфом и постоянно переходила эту черту в отношениях. нельзя целоваться и вот они уже целуются, нельзя влюбляться и ...

получается, что книга только об отношениях между главными героями, об их медленной и постепенной влюбленности друг в друга. и все. надуманный драматизм и заурядный финал.

книга прочитана в игре Собери их всех!