Pine13

22 августа 2023 г. 14:03

Решила я в этом году перечитать всю сагу и начать с самого начала, которое в детстве так и не смогла осилить. Много раз натыкалась на мысль, что Сильмариллион читают только ярые поклонники Властелин колец, не знаю может это и так, начало и сейчас шло туго, хорошо, что читала в бумаге и постоянно листать в конец было удобно.
А вообще вся книга один огромный спойлер: в начале опубликовано письмо Толкин, где он достаточно подробно пересказывает идею мира и ключевые момент, далее главы посвящены краткому изложению книг, которые опубликованы позже. Учитывая, что я их тоже планирую читать в какой-то момент было даже обидно. И в этом плане есть ощущение, что Сильмариллион все-таки не книга, в общем смысле (или сказывается тот факт, что она не окончена), скорее канва и зарисовки для будущих книг, некая основа.
И мне понравилось данной издание - хорошая добротная книга с очень интересными и красивыми иллюстрациями. Мелованную бумагу я не очень поняла – она отсвечивает и не всегда даже видно, что напечатано.