22 августа 2023 г. 12:10

3 Лицо по частям. Случаи из практики челюстно-лицевого хирурга: о травмах, патологиях, возвращении красоты и надежды. Джеймс Маккол

Цитата:

Любая из девяти хирургических специальностей (торакальная, челюстно-лицевая и ротовой полости, травматология и ортопедия, отоларингология – ухо, горло, нос, – педиатрия, пластическая, урологическая, нейрохирургия и общая хирургия) требует огромной подготовки и практики, чтобы выработать базу знаний, а также необходимые диагностические и технические навыки для безопасной и эффективной клинической работы.

Впечатление:

Книгу я слушала в аудио формате, в начале лета, книга долго лежала ждала своего часа, хотела сначала читать ее в электронной версии, но потом передумала.

По сути книга небольшая, слушается легко. Формат достаточно распростараненный, когда врач рассказывает о своей, выбранной профессии, о случаях которые будоражат читателя, потому что о них обычный человек даже подумать об этом не мог.
Что не хватило лично мне, ощущение, что есть какая-то система, описание важности и сложности, но отсутствует какая-то личная включенность, то есть какой-то теплоты мне не хватило лично во всем этом. ДА, несомненно посыл- что этой работой должен заниматься только профессионал, что технически профессия тоже сложная и не для всех, и да ЧЛХ это больше, чем сломанная челюсть или прыщик на щеке,но где эмпатия то?

В общем, в своей нише книга интересная, можно почитать для общего понимания профессии и интересных случаев из медицинской практики.
Книгу добавила в подборку.

О чем книга: Врач ЧЛХ (челюстно-лицевой хирург) рассказывает о том, как выбрал свою профессиональную стезю, показывает премудрости и боль данного направления работы. История врача сопровождается случаями из практики.

Читать/не читать: читать в общем потоке

картинка Leksi_l