21 августа 2023 г. 22:06

Пуаро проводит время в клубе, где один из членов рассказывает путанную и очень странную историю о своем знакомце, который как бы умер, но есть подозрения, что и нет. Рассказывает о каких-то семейных перипетиях, которые читателю ровным счетом ни о чем не говорят, а само повествование утомляет из-за невозможности соотнести это с центральными событиями. Впрочем, мы ведем себя здесь так же, как и остальные члены клуба, полностью игнорирующие столько яркий рассказ.

Затем мы переносимся в дом Пуаро, где к нему приходит женщина около-сумасшедшего склада, которая просит взяться за дело под влиянием духов. А после последующего отказа, нас снова кидают в другую сторону - но тут хотя бы начинается основное действие: вернувшаяся с войны Линн Маршмонт узнает, что её богатый дядя, на которого рассчитывала вся семья, скоропостижно женился на молодой вдове и так же умер, не оставим нового завещания. Отсутствие денег, появление новых родственников, которые заняли дом, тайны, которые скрывает каждый накаляют страсти, а усугубляется все появлением шантажиста, который может подтвердить, что заключенный брак нельзя считать состоявшимся и Пуаро, который намерен разобраться со совершенным преступлением.

Из-за скачков в повествовании очень сложно держать концентрацию на уровне, а многочисленные участники сюжета теряются между друг другом. Поэтому создается ощущение, что чтение сложное и нудное, а сама тайна отходит на второй план.
А сама загадка и преступление, которые за ними последовали мне понравились, хотя частично мы можем догадаться как все закончится.