Santa-sk

21 августа 2023 г. 20:36

3.5 Ричард Морган "Сталь остаётся"

"Сталь остаётся" или "Стальные останки"(в новом переводе) роман в жанре темное фэнтези, от британского писателя фантаста Ричарда Моргана. Перед нами первая книга из трилогии "Страна, достойна своих героев", опубликованая в 2008 году.

Автор создал жестокий и мрачный мир средневековья с долей магии и технологий.  Закончилась кровавая война человечества против ящерероголового народа, где люди и их союзники одержали тяжёлую победу. С тех пор прошло 10 лет и теперь мы узнаем новую историю трёх боевых товарищей старшими героями в той войне.
Ренгил Эскиат из знатного рода, но при этом решил отправился в захолустную деревушку на окраине Лиги сводных городов, где может в свое удовольствие пьянствовать и наслаждаться любовью и при этом не забывая хвастаться своей военной славой. В родном городе из-за его скверного характера и пристрастия к мужскому полу его не переваривают, но как только родным нужна его помощь в поиске кузины попавшей в рабство Ренгила вытягивают из его зоны комфорта.
Арчет последняя  представительница свой расы. После войны ее народ темнокожих инженеров улетел с планеты и оставил её одну. Но судьба отнеслась к нее получше чем к Рингилу, она стала советницей самого великого Императора в Империи Ихильтета. Арчет своего рода тоже изгой , плюс тоже не традиционной ориентации, но советницу императора этим упрекать не каждый может. По указанию своего владыки отправляется расследовать загадочные происшествия на границе Империи.
И теперь кочевник Эгар Драконья Погибель (свое имя он заслужил заслуженно). После войны возвращается в родные степи где становиться вождём клана, но местный шаман не в восторге от этого. Религиозный фантазим шамана к жестоким богам не по душе Эгару, ведь его вера после войны пошатнулась. И по этому грядет час когда его могут убить свои же.
Судьба или высшее  силы снова объединят боевых товарищей против древнего и безжалостного врага. Но нужно ли им снова спасать этот прогнивший мир!?

На удивление книга далась мне не так легко как хотелось. Возможно слегка завысил ожидания, хотя обычно пытаюсь так не делать, но увы. Очень не понравилось, что автор в угоду современных тенденций напихал в книгу разных повесток. Перебор как по сцен где мужчины  в разных позах друг друга жарят. Местами есть проблемы с диалогами героев и так же хотелось более детального описания мира, мне не хватило. И так подведем итог книга для жанра тёмное фентези по своему неплохая, не тем кто не воспринимает совершенные тенденции и провести не понравится.