21 августа 2023 г. 18:33

2.5 Ртуть и сера! Занимательно! (нет)

Начала читать из-за того, что думала, может в моей книге пригодиться. К тому же я люблю нон-фикшн и хотелось, конечно, для общего образования ознакомиться. Хотя то, что происходит в книге на голову не натянешь.
Про алхимию я ни слухом ни духом, знаю только из ГП про философский камень, Фламеля и безоар. Мне казалось, что даже если философский камень не нашли, то конечно другие направления алхимии возможно будут более информативными. Сколько десятков веков уже эту тему изучают.
Из книги поняла, что ни камня, ни учения и знаний в алхимии практически нет. Всю книгу мусолилась ртуть и сера(конечно же! Точно ртуть и сера! И появиться камень!). Только вот он всё не появляется никак. И вся книга о неадыкватных попытках создать вещество. Разрубить человека и сварить, пить вещество из тел мумий и далее хуже. В целом книга состоит только из мифов.
алхимия имеет и + и -.
Из минусов:
Ну, в общем и целом это не наука. Скорее культ или сообщество. И каждый век одно и то же - жулье и необычные методы сделать хоть что-то.
А вообще я даже не помню, говорилось ли в книге, как произошла алхимия. Почему именно философский камень? Может пропустила, но это было бы интересно. Придумать несуществующий камень и Наделить его свойствами. С чего-то это должно было начаться.
Из плюсов:
Из алхимии появилась наша родная химия. Алхимия была вдохновением много времени. Сколько было создано картин, стихов, художественных и нон-фикшн книг.
Читала я вначале в воодушевлением, но к середине затормозилась. Ближе к концу было опять немного занятно. Как вся эта "наука" жила в 20 веке. Как к ней обращались известные люди, со знакомыми нам именами. Зигмунд Фрейд, Сальвадор Дали и др. Понравилась также глава про СССР.
Книга наполнена интересными картинами. Это разбавляло иногда нудный текст.
Но что показалось натянутыми за уши, так это "вИденье" алхимии во всем, что только движется. Если не движется - двигать и видеть.
Из этого было понятно, что алхимия не имеет под собой надёжного и правдивого фундамента. Каждый мог сказать, что нашёл рецепт камня, и часть общества(наивные) поверили бы ему, вложили сбережения. А по итогу все эти люди с рецептами "бессмертия" просто мошенники. И вся книга на этом строиться.
Сложно читать книгу по теме, в которой нет обоснований. Конечно, что-то я для себя подчерпнула, но это горсточки из всей этой огромной работы. Даже чувствую разочарование, что не нашла того, что искала. Я знала конечно, что философского камня в природе нет и он вряд ли найдётся. Но я не думала, что вся алхимия только на этом строиться.
Камень, золото, бессмертие. Вот и всё.
Автор поднатужился и налил воды достаточно. Спасибо.