21 августа 2023 г. 14:12

4 "Каменская" без Каменской

Детектив с лёгкой романтической надстройкой и темой отношений между отцом и дочерью.

Когда читать: в любых обстоятельствах. Для аудитории 25 +

Сюжет. Владислав Стасов, оперативник из Москвы, вместе с дочкой отдыхает у моря. Три убийства знакомых ему людей заставляют его включиться в расследование и выяснить, кто делит власть в городе и на что способна старая гвардия.

Герои. Владислав Стасов всплывает будто из воздуха. В этой части цикла Каменская даже не упоминается, зато описано знакомство Стасова с Татьяной Томилиной, следователем и писательницей из Санкт-Петербурга.

Язык. Сюжет двигается через события и размышления Стасова. Диалогов не очень много, но читать легко.

Мир. Курортный городок, атмосфера Крыма  90-х.

Самое большое удивление - отсутсвие Каменской даже в виде упоминаний. Непонятно, почему роман включён в цикл, хотя по сути является ответвлением от основной линии.

Отношения Стасова с дочкой - яркий пример разрыва между вечно занятым папой и ребёнком, предоставленным самому себе. Для меня очень узнаваемо: я тоже была не избалована вниманием и читала книги запоем.

Роман с Томилиной показан без романтики и долгих прелюдий. Маринина наделяет все свои пары здравым, даже приземленным, отношением к любви и всему, что к ней прилагается.

Небольшой интригой осталась личность Юрия, но, если вдуматься, не такой уж он загадочный. Всё ответы автор дала в тексте, хотя мне как читателю хочется видеть в нем больше. Очень уж удачно он поселился рядом со Стасовым, очень уж он внимателен и удачно одинок.

Финал трагический, но не разочаровывает. Наоборот, усиливает ощущение, что произошедшие реально.

Эта часть не привязала меня к героям, хотя детективная линия хороша.