Basenka

21 августа 2023 г. 13:32

4 “Молва - как дым. Он стелется, проникает сквозь щели в дверях и ставни, и в конце концов им воняет весь город.” (c)

Недавно вернувшись из Боварии, я наконец-то решилась взяться за эту книгу, чтобы еще раз погрузиться в атмосферу (хоть и несколько веков назад).

XVII век. У жителей Боварского городка Шонгау немало проблем: многолетняя борьба за торговые пути с соседним городом; ожесточенные споры по поводу строительства лепрозория; постоянный страх, что в город снова придет чума; и животный, иррациональный ужас перед ведьмами и колдовством. Когда в реке находят убитого мальчишку с таинственным (конечно же, ведьмовским) знаком на плече, все страхи и предрассудки вырываются на поверхность… и вот уже толпа с криками несется громить дом местной знахарки, грозя ей немедленной расправой…и перед внутренним взором палача уже пылают десятки костров, на которых сжигают ни в чем не повинных женщин. Вот только…Яков Куизль, палач, не верит в вину знахарки…и приходится ему взяться за расследование этого дела с помощью молодого доктора-недоучки Симона Ф.. Дочь палача, Магдалена, тоже оказывается вовлечена в эту историю, но, несмотря на название, роль ее в первой книге серии весьма незначительна (может быть, в последующих книгах что-то изменится).

Необычный выбор главных героев, подумала я…пока не узнала, что эти самые Куизли на самом деле были предками автора, и книга эта - попытка (довольно романтическая, надо сказать) разобраться в своих «корнях». При этом, написана она довольно неплохо: легкий для восприятия язык, захватывающий сюжет и интересные персонажи, прекрасно воссозданная атмосфера средневековой Боварии.

Вот только с исторической частью у меня возникли некоторые проблемы: автор, безусловно, попытался дать читателю достаточно бытовых деталей, чтобы создать атмосферу…но… что-то неладное творится с временными рамками:
- с одной стороны, чтобы подчеркнуть важность лепрозория, автор дает понять, что проказа была очень распространенным заболеванием в Европе (и так оно и было…в XI -XIII веках, к XVII же веку проказа была уже довольно редким явлением);
- с другой стороны, массовая «охота на ведьм» приходится на XVI век…соответственно, эти два аспекта никак не могли быть одинаково значимы в описываемый временной период.

Ну да ладно, это я уже придираюсь :)

В целом, книга довольно интересная и читается легко :)

«Собери их всех» (дуэль)
Моб «Дегустаторы» (группа «Книжный винегрет»)
«Тридевятое царство»
«Литера Терра» (группа «Белая сова»)