21 августа 2023 г. 09:37

5 Это надо рассказывать в школе

Моя рецензия может не дотягивать до нужной степени объективности, потому что уж сильно мне понравилась книга. Работа С. Пинкера безусловно важна и нужна. Она про здравый смысл.
Подход автора я бы охарактеризовала как нормотивизм. Пинкер призывает читателя не забывать о норме, подразумевая под ней примат благополучия над неблагополучием. Автор приводит множество убедительных аргументов в пользу своего подхода. Достижения науки здесь показаны в действии, демонстрируется их существенная польза для человека. Это большая просветительская работа.
Однако отмечу и некоторые недостатки. Самым существенным из них мне показалась не совсем верная трактовка идей некоторых философов. Так Пинкер объявил главным врагом просвещения Ницше. Его идеи и репутация действительно спорны, особенно в массовой (т.е. распространённой) культуре. Однако мне как профессиональному исследователю странно это читать. В философском сообществе уже давно проанализирована связь Ницше с правыми идеологиями XX века, и связь эта вовсе  не выглядит прямой и однозначной. Поэтому клеймо, которое ставит Пинкер на его учении, выглядит странно и, мягко говоря, выбивается из ровного научного тона всей книги.
Однако это всего лишь некоторый недостаток, который не снижает достоинства всей работы.