19 августа 2023 г. 22:04

В свое время я как-то криво прочитала аннотацию, может не дочитала даже, потому что сложилось мнение,что книга об осиротевших детях, которых родственники поселили на чердак.. Но увы, книга не настолько проста. Родственники не дальние, а самые что ни на есть ближние - родная мать и бабушка и не просто поселили на чердак, а держали там взаперти несколько лет. Так, что о существовании этих детей никто не подозревал.

Еще задолго до эпизодов со сладкими пончиками я очень отрицательно воспринимала Коринну. Женщина крайне эгоистична, собственно из-за нее в первую очередь сложилась серьезная финансовая проблема в ее семье, когда муж набрал кредит и ипотеку, а Коринна при все этом тратила деньги на право и налево. Причем никто бы не заподозрил мать в плохом отношении к детям. Их семья просто как иллюстрация с рекламы - постоянные обнимашки, подарки, ласковые слова, никакой ругани, абсолютно солнечно и счастливо в доме каждый день. Но видимо если всем остальным членам семьи было достаточно просто их самих для счастья, то Коринне нужны были деньги, а без них какой счастье?! :))

Теперь вот думаю, если бы с Кристофером не случился несчастный случай как бы дальше развивались события? Муж и жена дожили бы до старости все в таком же счастье, дети получили всю их любовь, а также крепкое здоровье, воспитание, образование и пр.? Учитывая, что книга написана по реальным событиям,понимаешь,что хода назад не будет, но как бы хотелось,чтобы этим ангелоподобным детям не выпали все те испытания, которые свались на них после потери отца.

Жизнь на верхнем этаже в небольшой комнате с всегда закрытыми окнами, круглосуточно занавешенными шторами, не общаясь ни с кем кроме друг друга, а гулять выходить на пыльный чердак. Терпя издевательства бабушки, а потом и мать совсем кукушкой поехала. И длилось это все не неделю, не месяц, а почти 3,5 года. В голове не укладывается как можно так поступить со своими детьми ,а в конце книги и совсем глаза на лоб полезли, когда как бетонной стеной придавили информацией про пончики и про смерть деда.

Я прочитала аннотацию второй книги серии, о том что с детьми там вроде бы все хорошо, что им встретятся хорошие люди, что дети будут пристроены, наверно пока этим ограничусь. По крайней мере в ближайшее время нет желания вновь погружаться в эту историю, она шокирует и погружает в депрессию :(

Я тоже ограничилась первой книгой. И ничего не проиграла.

Я вот сдуру посмотрела 3 части экранизации ;) и скажу уверенно, ограничиться чтением первой части - правильное решение...

Спасибо! Я тогда так и сделаю.

Очень даже верю. Как-то эту историю не хочется мусолить)

А я вторую начинала, но бросила.

Я сразу решила не читать. Что-то подобным продолжениям не доверяю)

Я на Цветы наткнулась ещё до ЛЛ-эры, когда выбирала на чтение книги из имеющихся в наличии в библиотеке, а сами Цветы произвели впечатление, вот и взяла продолжение) Но не пошло.

Я не помню свою оценку на Цветы, но читать было интересно, это я помню)