19 августа 2023 г. 05:08

5 «Им — славгородским женщинам — лучше быть заодно»

Книга о женщинах, написанная женщиной для других женщин — вот как я бы охарактеризовала этот роман. Да, мужские персонажи тут тоже есть, причем весьма неплохие, взять хотя бы того же Сережу, — но и все равно чувствуется, что они здесь на втором плане. И от этого книга стала для меня не просто родной, но и в некоторой степени личной.

В Славгороде «куда ни глянь — выжженная солнцем трава и бескрайнее небо». Это город гибридов, разбитых надежд и поломанных жизней. Город, в котором вы бы ни за что не хотели оказаться по собственной воле. Город-тюрьма. Но Гриша Рыкова, как и многие другие, там родилась, а это значит, что еще с пеленок была обречена. Однако она никогда на это не жаловалась, не скулила, как подобало бы хорту, — она всегда чувствовала себя на своем месте. И она определенно не из тех героинь, за которыми мы привыкли следить. Психологи назвали бы Гришу ригидной: она не уверена в себе, очень пассивна, но в то же время упряма и даже вспыльчива; ни за что не пошла бы против системы, свято веря в то, что где родился, там и пригодился. Гриша предана делу, и для нее нет ничего важнее, чем быть полезной и услужить, — такова уж судьба всех хортов, что с нее взять? Она даже жить давно не стремится, смирившись с тем, что ее срок годности подходит к концу и в ближайшем будущем ее, бездетную, ждет эвтаназия.

Гриша сама смеётся с алых букв «Выбери жизнь». Это про аборты? Про рак? Антисуицидальная реклама? Или у гибридов — не такая жизнь, какой следует быть? Гриша-то не знает, как надо жить. Ей выдали инструкцию, и она послушно следует правилам. Отступаться от них страшно, один шаг не в ту сторону — и собьют.

Но все стремительно меняется, когда в ее жизнь врывается Ильяна Зильберман — революционерка-балия с горящими глазами, острым языком и столь же острыми когтями, которые вопьются Грише в душу так глубоко, что с легкостью вывернут ту наизнанку. Всем ведь известно: кошки с собаками не уживаются. И Гриша с Ильяной тоже так думали, пока обстоятельства не столкнули их, таких разных, нос к носу и не заставили убедиться в другом: порой противоположности и правда притягиваются.

— Насколько тебе было больно тогда, когда это сделали с тобой?

На одетой Ильяне не виднелось шрамов, и ничего не выдавало в ней травм, но Гриша знала и чувствовала, что каждое сказанное слово царапает ей глотку изнутри. Наверное, битый побитого чувствует.

— Мне не было больно. Но мне было пять. И семь. И десять. А потом пятнадцать. Четырежды пятнадцать. Дальше я перестала считать.

— И ты всё ещё веришь в Бога?

— В себя. — Она аккуратно убирает одну-единственную слезинку. Гриша завидует ей: осталось ещё чем плакать. — Верю в себя. И ты в себя хоть разочек поверь. Потом. Как будет время.

Полная версия книги выйдет лишь осенью, но мне с лихвой хватило и ознакомительного отрывка в сорок страниц, чтобы понять, что это мое. Причем мое настолько, что даже больно. Знаете, а ведь когда я только бралась за чтение, то была уверена, что мне не зайдет: пост-советсткое пространство, гибриды какие-то, депрессивное низкое фэнтези в сеттинге богом забытого, оторванного от реальности городка... На первый взгляд, в общем, совсем не то, что я привыкла читать. Но, понимаете, бывает, что слова просто ложатся на сердце; бывает, что книга чем-то цепляет, — и все тут. Наверное, точно так же люди обычно влюбляются: внезапно, без веских причин и часто даже не зная, чего такого особенного нашли в другом человеке. Так и я в итоге влюбилась в «Славгород».

Атмосфера на страницах романа царит угнетающая. Отдельно хочу отметить авторский слог — лаконичный и хлесткий. Каким-то образом Софа умеет складывать слова в предложения так, что те берут за душу и не отпускают; думаю, это хорошо видно по количеству приводимых мною цитат. Также в тексте поднимается множество сложных, важных и без преувеличения тяжелых тем, которые, честно, даже перечислять здесь не рискну, чтобы отзыв случайно не пометили как неформатный. Скажу лишь одно: закончив читать ознакомительный отрывок, я долго стояла на балконе и, любуясь рассветом, курила и думала. Важно понимать, что книга подойдет не всем, у нее есть целый ряд триггер-ворнингов, однако если вы такая же любительница пострадать, как и я, то смело ныряйте! Только имейте в виду: есть риск утонуть.