kagury

18 августа 2023 г. 12:06

4 Как минимум, это интересно

Довольно любопытная книга, и, что редко встречается в этом жанре, легко и увлекательно написанная. В этом ее явные плюсы, но в этом же и некоторые минусы. Конечно, можно ругать определенную поверхностность подхода и заведомо журналистский стиль изложения, но надо признать, что я вряд ли стала бы читать серьезное историческое исследование на тысячу страниц (кого я обманываю, точно бы не стала). Однако, несмотря на многочисленные цитаты трудов Ленина, ссылки на источники и постоянные апелляции к историческому моменту, приходится признать, что часть аргументов автора все же повисает в воздухе, и не лучше предложенных оппозицией. Возможно, в формате разговорных программ (постоянным участником которых, насколько я поняла, является Армен Гаспарян) это менее заметно за счет стабильно критической позиции по-отношению к либерально настроенной оппозиции (и те сразу начинают орать дурными голосами), но в книге есть только текст, и деталей порой все же не хватает. Впрочем, когда с историей было иначе? Это всегда вопрос веры, а не знания.

С учетом всего вышесказанного, данное издание - это скорее вариант познавательно-развлекательной литературы. Читается легко и с удовольствием, загадки истории интригующи, критика либеральной позиции приятна, Ленин – человечище.

С одной стороны, получилась своего рода краткая биография Ленина – довольно подробно юношеские годы, а дальше – основными вешками то, что автору представляется наиболее значимым, с другой – это очередная попытка ответить на ряд популярных вопросов, касающихся личности вождя, каждому из которых посвящена отдельная глава:

Родословная Ленина, годы учебы

Путь к революции

Работа в эмиграции

Отношение Ленина к террору

Что там с Каплан и был ли Свердлов организатором покушения?

Зачем создавали Коминтерн?

Последние годы и завещание Ленина.

Должна признать, что мне было интересно тут практически все, кроме, пожалуй, части, посвященной Коминтерну. Но это субъективное. В силу малой погруженности в тему, мне трудно судить, насколько часто вырывают из контекста упомянутые автором ленинские высказывания, но его тщательный подход в следовании источникам, вызывает уважение.

Рекомендую, если, конечно, вы не относитесь к либеральному лагерю, в критике которого (на мой взгляд, в основном справедливой, хотя местами и избыточной) автор не стесняется.