17 августа 2023 г. 18:49

5 Поклон достойным книгам

Однозначно одна из лучших книг когда-либо попадавших мне в руки. И первое, чем читатель будет доволен - манера изложения. Это важный и ценный аспект любой книги. Текст будто соткан из шёлка и ласкает каждой страницей. Хотя, казалось бы, описываются-то будни артиллерийского училища накануне окончания войны.  Но текст до безумия выверен и отточен. Уже только за его проработку можно ставить "отлично".

Для меня сюжет был увлекателен, потому что по ходу обрисовки будней огромнейший акцент поставлен на человеческие взаимоотношения - с семьёй, товарищами, девушками, окружающими людьми. Большое внимание уделяется фундаментальным человеческим качествам - достоинству, умению стоять за себя, уважению, преданности, искренности. Автор прекрасно описал персонажей, отлично проработав психологическую сторону каждого.

Книги в определённой степени воспитывают читателей. Самое важное, найти такие книги. "Юность командиров" подходит в эту категорию как нельзя лучше.  Здесь нет воспитательского тона, но читая каким-то образом прямо ощущаешь, как мудреешь. И это здорово, что после прочтения ты уже немного другой человек.

Это было прекрасное книжное путешествие и я уже готовлю место на своей книжной полке для этой книги.

А сколько еще отличных книг у Бондарева! Читайте.

Обязательно ещё почитаю его книги)