NatanIrving

Эксперт хоть куда.

17 августа 2023 г. 15:16

Книга не вызвала каких-либо ярких впечатлений. Можно бесконечно нудить о моей хронической усталости или сочинять что-либо про воображаемую (или нет?) депрессию, но качественная, действительно хорошая, книга может не только за шиворот выдернуть из любой ямы, но и заменить собою что пищу, что сон.
Я вообще-то не питала особых надежд на счёт того, что буду в восторге, так как классическое фентези в принципе никогда его не вызывало во мне. Этот его экземпляр могу с натяжкой назвать неплохим, но уж точно не более того.
"Пересекая границы" я больше слушала, чем читала. Озвучка Горыни Галины по качеству понравилась больше остальных, но из-за сбоев в работе сайта "добивала" историю уже голосом Дивчины. У неё всё получилось как-то более живее что ли.
Ромфантом от этой книги попахивает смутновато. Я ожидала типичную историю, где главная героиня в каждой заднице затычка и всем она нужна и всем то она чудо как прекрасна и хороша. Но Ольга у нас не самая красивая и вообще почти не пуп земли тут. Очень много времени уделяется не ей, а королю Шеллару. Я узнала как этот странный мужик взошёл на трон, как научился смеяться и плакать и почему он никогда не празднует свои дни рождения. Тесно с его историей переплетается ветвь переселенца с Земли - Жака. Ей так же уделяется немало времени. Ещё есть двоюродный брат короля - бастард Элмар и его прекрасная спутница - нимфа Азиль. Не всё из повествования доносится до Ольги. Некоторые истории были рассказаны другими персонажами другим людям. Мы узнаём о прошлом этого Элмара и почему он больше не ходит в героические походы со своей былой знаменитой командой. А о самой Азиль скажут мало, как и о её даре. Точнее пояснят ту область, которая мне мало интересна, а что значат её слова типа "горло перерезано" у живого человека и т.д., нам не расскажут, прикрывшись тем, что Азиль сама не может объяснить, она просто видит и всё.
Параллельно с основными героями идёт так же немаловажная в будущем ветвь о мистраллийских опозиционерах - двух противоположностей - Кантора и Саэты - он ненавидит женщин, а она - мужчин. Их цель - найти могущественную ведьму Арану, против которой не устоял ещё ни один мужчина.
В принципе это и всё. Конечно же не обходится без дворовых интриг, пьянок и "розовых слонов", которые скачут перед обкуренным бухим королём. Но это без Ольги. Она попадает в этот мир гораздо позже и...бухает что с одним, что со вторым... Против неё ловит шизу обиженная бывшая королевская фаворитка и начинает строить ей козни. А любовь? Она тут у всех и со всеми. Меня смутило, что почти каждый персонаж употребляет разные части речи, образованные от слова "трах". Много у вас в окружении людей, говорящих "траханные"? У меня 0. А тут прям чума какая-то. И все герои больно свои в доску. Даже странный Шеллар кажется простым как полка.
Было порой весёленько конечно, но много где хотелось бы дополнительных пояснений. Концовка зарождает желание читать дальше, прям оборвали на самом интересном, когда только-только сюжет начал набирать обороты, когда уже все руки были пожаты. Но я не хочу идти дальше. Мне хватило предыстории, чтобы понять, что герои мне не особо симпатичны и вообще интересны. Не запали в душу, так сказать, потому что я вообще редко замечаю, что книга является просто предысторией. Да, интрига с любовной линией Ольги присутствует, но я то знаю, что всё будет цмоки-цмоки и вообще этот рисовый суп без курицы и укропа мне уже надоел.