17 августа 2023 г. 02:18

5 не автобиография

начиная читать эту книгу, стоит в первую очередь учитывать, что это не автобиография художника. в описании нам ясно дают понять, что книга в первую очередь про картины. к сожалению, в России ещё не выпустили качественную биографию с разбором картин, а переводить зарубежных авторов особо не спешат.
Фрэнсис Бэкон тот художник, картины которого нельзя рассматривать без знания биографии. в них мы постоянно видим боль, страдания и мучения его жизни. это видно на картинах, которые посвящены его отцу, его любовнику и ему самому. нельзя понять их, не понимая самого его. тем не менее все, кто изучает исскуство, должны также осознавать, что каждая книга - это капля в море. никто вам не даст огромный том с полным разбором каждого чиха. да и о Фрэнсисе Бэконе в России стараются без надобности особо не говорить, зачем издавать книги, которые просто никто не купит? поэтому имеем что имеем.
книга неплохая, конечно она не затрагивает все известные картины Бэкона, даже и половины нет, но она знакомит первооткрывателей с таким художником, рассказывает, как на него нужно смотреть и что он подразумевает. пусть и совсем немного, но всё равно затрагивает его жизнь.

к оформлению книги не вижу смысла придираться, важен текст, а не вид

ну а если вы хотите прочитать биографию и владеете английским, то смело берите книгу Daniel Farson "The gilded gutter life of Francis Bacon"