darinakh

по пирогам из картофельных очистков

16 августа 2023 г. 13:24

3 Злость всегда лучше страха. Там, где страх заставляет забиться в угол и скулить, злоба подстегивает идти вперед.

Книга Ольги Птицевой одна из тех, которые оставляют смешенные чувства после себя. Она не зацепила, как например сделал это Цементный сад Макьюэна, но и не оставила безразличной.

Я быстро о ней забуду, не буду обдумывать и разбирать по косточкам. Книги с таким привкусом от меня получают тройку, поэтому оценка субъективна максимально, предупреждаю сразу.

Сюжетные арки и задумки — собирательный образ из разных произведений и вселенных, которые автор умело скомпоновала в свою историю. Если вы погружены в литературу и кино, то в целом сможете даже назвать откуда идея могла быть заимствована. В целом это нормально, нужно же где-то было вдохновляться, но новизны не почувствовала, немного досадно)).

Весь роман пропитан безнадегой, не только полынь становится виновницей этого чувства. Главная героиня находится где-то внизу цепочки, когда еще не бомж, но уже близко к этому состоянию. Она ходит на нелюбимую работу, которая и дохода нормального не приносит. Асоциальна, поэтому живет один на один. Жизнь её не клубника в шоколаде, да даже не просто клубника.

Автор интересно обыгрывает суть человеческую, гнилую такую и некрасивую. Но в романе нет ни одного положительного персонажа, кроме подруг Рэма, а в такую статистику я не верю. Люди, конечно, с говницом, но они все-таки стараются быть лучше и мудрей, а в романе таких нет.

Произведение показалось затянутым, местами становилось скучно и неинтересно. Хотелось, чтобы катарсис быстрей произошел и игра закончилась. Она меня как-то не увлекла.

И вот фразы по типу «я же не русский», звучали как «я же не белый» в обществе черных, где идет борьба за равноправие, ухо прямо резануло. Согласна, что и в нашей части планеты есть расизм, но у нас люди не особо реагируют на национальную принадлежность, как мне кажется, поэтому сложилось ощущение, что автор хотела подстроиться под актуальный бич.

В целом не пожалела, что послушала. Для российского писателя это действительно что-то новенькое, обычно такой сюжет ждешь от иностранного писателя, плюсик за смелость. На выходных посмотрю сериал, интересно как его интерпретировали на большой экран.

Книжный винегрет