Wender

21 апреля 2014 г. 23:25

Как решить для себя: в чем состоит вина человека? Определиться раз и навсегда преступник он или невинная жертва?
Особенно если улики не могут однозначно ответить на этот вопрос, свидетели путаются в показаниях, а сами преступники предлагают от двух до трех версий произошедшего, при этом Грейс в любой из версий до конца настаивает на собственной невиновности, ни разу не отклоняясь от намеченного курса.

Суд и большинство зевак когда-то приняли однозначное решение, стоившее пятнадцатилетней девчонке почти 30 лет жизни.
Другие заняли другую сторону, и все эти годы пытались изменить приговор.

Сама Грейс, циничная убийца или невинная жертва, убивица, год за годом, делающая лоскутные покрывала, сквозь цвета которых она видит собственную жизнь, предпочла просто ждать. Непонятно то ли смерти, то ли свободы. Хотя возможно в её случае эти вещи не так сильно отличались, как кажется на первый взгляд.

А Маргарет Этвуд - 150 лет спустя, изучив все материалы этого загадочного дела, когда-то всколыхнувшего Канаду, решила предложить свой вариант развития событий. И я, подобно доктору Джордану, слушала неторопливый рассказ Грейс, сидя с ней в запертой комнатке, и постепенно пропадала. Что это было? Исповедь несчастной или сети, в которую с методичностью и коварством паука ловятся все новые и новые жертвы?
За несчастное детство, за не выпущенную вовремя душу, натруженные ладошки оголодавшей девочки-девушки, за робкие радости гадания и веру в будущее, которое обязательно будет хорошим. За залитое солнцем, полное цветов крыльцо и красные пионы, которые всегда будут цвести для неё. За покрывало невесты, которое уже не соберешь из лоскутков. И за память, которая жжет, как каленое железо. За все это я верю Грейс. Её боли, её трагедии, отнятым у неё годам и мужеству, которое помогло не теряться.

И восхищаюсь Маргарет Этвуд. Оживить старую историю, вдохнуть в неё жизнь, не соврав при этом, сохранив всю хронологию и детали событий и использовав свое воображение только для того, чтобы заполнить пустоты и предложить свой вариант развития событий - эту удивительно.
Здесь все к месту, каждая мелочь, каждое слово помогают в создании идеального романа.
Плотнейший текст, который не отпускает ни на минуту. Яркая картинка, которая словно отпечатывается у тебя в голове. Характеры, раскрытые с филигранной точностью, так, что ты знаешь каждого героя, чувствуешь и понимаешь его.

Это страшно, тяжело и великолепно.
Все ложь или все правда. Правильный ответ каждый может сам выбрать для себя.

4. ТТТ, тур первый
Самая захватывающим книга из прочитанных советчиком от
LiLiana
Спасибо вам за идеальное попадание в яблочко! Оторваться было невозможно ;)

Отличная рецензия! А книга да, очень увлекательная.

Захватывающий отзыв, нкжно прочесть эту книгу :)