14 августа 2023 г. 22:11

5 Я хочу менестрелей и смеха! Разве не могло быть такого?

"Король зимы" - первая книга в цикле о Короле Артуре, которая представляет собой уникальный взгляд на любимых героев. Вот только читателю предстоит посмотреть на известную историю немного с другой стороны. Это рассказы об Артуре, военачальнике, короле, который никогда не был, врагом Бога, и пытался объединить Британию на фоне не прекращающихся войн с саксами.

Автор решил строить повествование на прочном историческом фундаменте. Это значит, что никаких "нарядных дам и благородных воинов, усыпающих их следы цветами" ждать не приходится. "Король зимы" - это рассказ о Темных веках с его насилием и грабежами. Вся история о короле Артуре основана на мифах и никакими историческими фактами она не подтверждена. Мы даже не можем быть уверенны в самом существовании Артура, но существуют упоминания о некоем великом герое, которого звали Артуром (или Артуриусом), который действительно сдерживал натиск саксов в начале шестого века нашей эры.

В книге нет однозначных понятий о добре и зле! В книге подняты очень важные темы: верность, дружба, вера, понятия чести и свободы, любви и справедливости. Больше всего цепляет невероятная дружба главных героев, где каждый готов стоять до последнего не только за себя, но и за своего друга, чуть ли не брата.

Повествование ведется от лица Дерфеля. Он еще ребенком чудом выжил после жертвоприношений друидов! Он воспитывался самим Мерлином и стал хорошим и храбрым воином.

Если вы любите исторические сюжеты, цените правдоподобность тех времен, увлекаетесь легендарными личностями древности, то "Король зимы" придется вам по вкусу. Местами проскальзывает тонкий юмор. Сюжет может и не блещет оригинальностью, но поражает своей правдоподобностью и жестокостью. Имеет место и набирающее силу христианство, которое стремится искоренить язычество в Британии.

Мне очень понравился этот реалистичный пересказ легенд о короле Артуре. Корнуэлл создает уникальную атмосферу средневековой Британии!