13 августа 2023 г. 22:07

4 Спойлер Иду к людям.

Именно так, как в заголовке, изначально и называлась повесть. Та самая, по которой снят фильм "Большая перемена". И когда фильм внезапно обрел популярность, повесть стала переиздаваться под новым названием. Так сказать, чтобы все знали, о чем речь.
Так получилось, что сперва я (когда-то давно) посмотрела фильм. И долгое время была убеждена, что это не экранизация книги, а просто сидел сценарист и сочинял. То есть, что фильм - первичен. И, если честно, берясь за книгу, ждала... ну... просто описания, чуть ли не дословного повторения того, что уже встретила на экране.
И, знаете, не разочаровалась. Книга и фильм отличаются друг от друга. Началом, немного финалом, отдельными мелочами... ну и линией Ганжи. И я не скажу, что книга лучше. Хорошо и там, и тут. Более того, фильм здорово помог. Не надо было ломать голову и придумывать, как выглядели персонажи. Достаточно вспомнить кино. Это один из тех случаев, когда не стоит ломать копья - мол, они, киношники, только портят, а настоящий книголюб после прочтения книги фильм не смотрит. Тут я готова найти время и пересмотреть "Большую перемену". Просто чтобы получить удовольствие.
Почему поставила всего лишь четыре балла? Ну... я ведь тоже педагог. А в наше время учителей ценят только на словах. Достойную жизнь, зарплату и неложное, не пафосно-голословное уважение нам не дождаться, наверное. Это раз. Второе - я тоже когда-то, как Нестор, мечтала "двигать науку", но пришлось идти в педагоги. И не скажу, что я как бы "нашла себя". Нет, с детьми работать в принципе нравится, но вся прочая "кухня"... В общем, книга по больному прошлась. Поэтому высоко и не оценила.