Kenga Mama (MamaKengaS)

Эксперт ЛайвлибаНЕворчун

12 августа 2023 г. 18:12

4 Что рассказал мусорщик Абдула

В тени вечной красоты. Жизнь, смерть и любовь в трущобах Мумбая

Публицистическая книга американской журналистки Кэтрин Бу проникнута атмосферой экзотичных индийских трущоб. В ней много подробных описаний быта мумбайкаров, их мыслей, чувств и взаимоотношений с религией и друг с другом. Из нее вы узнаете, как выживают индийцы, находящиеся за чертой бедности и вынужденные питаться отбросами, а жилища строить из мусора.
Шок. Это документалистика, а не художественный вымысел. Все написанное – правда. Зная это, некоторые вещи не могут не взволновать впечатлительного человека (меня, например).
Контрасты. Рядом с людьми (людьми, не животными!), которым приходится жить в вечных нечистотах, высятся фешенебельные отели и проезжают дорогие автомобили. И все всё знают, но проблема не то что не решается на государственном уровне, а попросту игнорируется. Принять такое головой очень сложно. И речь идет не о тысяче человек, не о двух тысячах, а о 13 миллионах! Миллионах! В голове не укладывается.
Обычаи и менталитет. Кэтрин Бу пишет и о том, как у индийцев широко распространены самоубийства, порой целыми семьями, и о том, как до сих пор делаются аборты, если узи показало девочку, а не мальчика. (Хорошо хоть вдов на костре не сжигают.)
Мне больше всего запомнилась следующая фраза: «Каждый вечер они возвращались в трущобы, таща за спиной мешки из грубой дерюги, набитые всякой всячиной. Это походило на фантастическую процессию алчных, грязных Санта-Клаусов с кривыми зубами и сломанными ногтями.»