12 августа 2023 г. 07:18

Дэвабад пал. Город лишился своей магии. У власти тиран, который не может сдержать собственных демонов. Нари и Али скрываются в Каире среди обычных людей, но полны решимости вернуться и спасти своих близких. Они понимают, что для того чтобы изменить мир, им, возможно, придется сражаться с теми, кого они когда-то любили… и встать на защиту тех, кому они когда-то причинили боль. Финал «Трилогии Дэвабада» – возвращение в магический мир джиннов.

В этой заключительной части, обострились все чувства и инстинкты. Во время чтения было такое сильное напряжение, которое не позволяло оторваться от истории, что я просто не знала куда себя девать лишь бы не проспойлерить чем все кончиться.

Это было объективно тяжело. Но, оно того стоило. Это стоит вашего времени и внимания. Мне кажется, я ещё долгое время сама буду возвращаться к миру Дэвов и Джиннов.
Сейчас пока пишу этот отзыв, думаю что зря я не пользовалась закладками пока читала. Именно сейчас, я знаю что мне нужно было выделить в каждой книге. Поэтому, я обязательно буду перечитывать снова.

Каждый из главных героев достиг аппогея своей силы, целеустремлённости и жизненных устоев. И если вы сейчас неправильно поняли, то это - плюс! Каждый до конца раскрытый персонаж. Помыслы и желания тоже были хорошо прописаны. А главное в этом цикле, что каждый введённый в сюжет персонаж присутствует там не просто так, а именно он там нужен в тот или иной момент времени. Вы увидели его в начале книги и особо он вам ничем не запомнился, но потом вы вспомнили что уже встречались с ним, и именно он помогает вам и умирает на ваших глазах( или не умерает).

Я буду долго расхваливать трилогию Дэвабада, и уверяю вас будет ещё как минимум два поста на эту тему. Не могу поверить что все вот так закончилось. Я намеренно не буду говорить о концовке дабы не раскрывать весь замес.