18 апреля 2014 г. 17:49

Традиционно российские и советские историки уделяют максимум внимания ВОВ (что вполне объяснимо, учитывая масштабы вторжения нацистов в СССР и значение ВОВ как Восточного фронта в общей цепи событий). Мне интересно (и, надеюсь, полезно) было прочитать более развернутую версию событий и участия в них других народов и стран. Бивор старается быть максимально объективным, основываясь на множестве источников разных лет, включая и те, которые стали доступными после развала СССР.
Тема Второй мировой и ВОВ - очень неоднозначна, болезненна для русских людей, для нас это до сих пор живые семейные воспоминания, которые несут в себе и боль утраты, и радость Победы, и гордость победителей. Практически во всех западных трудах есть нелицеприятные моменты для русского читателя. Нужно отдать Бивору должное - он не изображает русских дикарями-монголами (за исключением цитат из дневников очевидцев). Многолетний труд, изучение источников и интерес историка к теме дали возможность написать масштабный обзор этой мировой трагедии.
Ценность этой книги для меня - соблюдение хронологии; автор уделяет внимание всем фронтам боевых действий, дает краткий экскурс по предпосылкам гражданской войны в Китае, китайско-японской войны. Все это позволяет лучше понимать последовательность событий Второй мировой войны. К тому же, лично меня эта книга заставила покопаться в первоисточниках (пусть и не самых приятных для чтения).
Рекомендую всем, кто интересуется историей, при этом не ограничиваясь исключительно точкой зрения, принятой в отечественной советской историографии, но и не скатываясь до "либераст"ического взгляда на СССР и советских воинов - как на диких нецивилизованных варваров, которые были зомбированы советской пропагандой.

Если интересен взгляд иностранных журналистов на Вторую Мировую, то рекомендую книгу Александра Верта. Очень хорошо описывает на мой взгляд войну.

Спасибо за совет, добавила себе в планы.