OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

11 августа 2023 г. 16:47

4 Смеялась от души

Это не мой первый опыт с автором, поэтому я имела представление, к чему мне быть готовой. Не могу сказать, что это задушевное развлекательное чтение - присутствует некоторая нудность в виде многочисленных описаний различных локаций, и то не для туристов, а больше с саркастическо-иронической точки зрения, и я искренне смеялась над моментами, когда он высмеивал многочисленные явления. А вот с точки зрения географических объектов я не могу сказать, что кроме и так знаковых и хорошо мне знакомых, что-то запомнилось, заинтересовало или привлекло внимание. Потому что это не путеводитель, не обзор что-то, а именно как путевой дневник автора, который решил прогуляться по Британии перед отъездом в США.

Для понимания некоторых шуток и явлений надо иметь в виду, что автор - американец. Британцы и американцы исторически подтрунивают друг над другом, над языком, над многочисленными культурными особенностями, и тут автор с изрядной иронией отнесся к многочисленным явлениям английской культуры, и я книгу читала именно как троллинг англичан, и получила от этого удовольствие. Да, он сравнивает обе нации, и к чести автору, не скажу, что он сравнивал в превосходной степени какую-то сторону, он больше рассказывал с позиции - у них так, у нас иначе. Если же искать путеводитель или список "что посмотреть" - можно столкнуться с серьезным разочарованием. Также узнаешь немного больше про автора - не факт что это вам интересно, я влюблена в его труд по краткой истории, когда он рассказывает про эволюцию человеческой мысли и науки.

Да тут не только стеб над английской культурой и явлениями оттуда, а именно над жизненными моментами. Например, затронул волнующий меня вопрос - как сделали первое стекло? Надо ведь додуматься! Добавить поташ, разогреть, чтобы на выходе вышло прозрачное что-то. И я уверена, что многие такие же вопросики будут иметь к другим вещам. И каждый уловит что-то свое. Мне было еще интересно наблюдать над эволюцией отношения к чернокожим представителям - размах идет с 70-х до сейчас, и если с сейчас мы все понимаем, то что было тогда? Или про династию британскую, что вряд ли скажут сами англичане, а американцу нечего стесняться?

Очень зацепили рассказы про СМИ, как работали, что изменялось, что происходило, и было приятно испытывать легкое узнавание - о чем же писал Терри Пратчетт в "Правде", и от этого немного шире рассматривать рассказы, что за сми, и что там было. А дорожное движение? Пусть и про Британию говорится, но жители мегаполисов вздохнут и кивнут в знак понимания. Если не брать во внимание наименования, я словно ощутила себя выходящей из дома, чтобы встать в пыльную пробку на МКАДе.

Еще к моей печали могу отметить то, что я не весь культурный код улавливаю, но даже если не все оказалось понято, все равно было весьма интересно, познавательно и любопытно. И книга войдет в число тех, что я буду перечитывать - причем не обязательно с самого начала, а открывая в рандомных местах. Как лекарство от плохого настроения, потому что с точки зрения юмора мы отлично совпали.