9 августа 2023 г. 19:08

4 Спойлер Фантастика или история о несчастной любви?

Нравится мне эта некоторая наивность в рассказах Беляева. Легкая, но умная фантастика, где мысль лежит на поверхности и дает "подумать" себя со всех сторон.
Так же и в истории "Властелин мира", становится жутко, что кто-то и правда может найти способ управлять людьми и внушать им любые мысли, порабощать, влиять и управлять.
Не менее интересно следить, как далеко может зайти человек, обретя такой контроль.
Не могу сказать, что главный герой однозначно злодей, как и остальные герои романа. Нравится, что автор не делит их на плохих и хороших, и под конец может оказаться, что те, кто вызывал симпатию в самом начале, под конец будут вызывать только презрение.

Ну и финал, он действительно хорош. Фантастика о порабощении человеческих умов оказалась историей о несчастной любви, в которой человек отказался практически от управления над страной, поняв, что как бы он ни старался, внушая любовь единственного важного человека к себе, чувства эти - фальшивые, и боль от этого осознания затмила все остальное, сделав бессмысленным все это господство.