BlBird

9 августа 2023 г. 16:01

5 Уважение к человеку

Небольшая рецензия на книгу о психоанализе.

Стимулом к прочтению книги послужил факт того, что в ней рассказывалось об опыте психоанализа с детьми ясельного возраста! Нечто, я бы сказала, потрясающее, если учесть, что сеанс психоанализа люди привыкли связывать с вербальным способом коммуникации, а тут речь о детях до года! Довольно примечательно! К тому же психоанализ, сколько бы о нем ни говорили, вещь интересная и в руках настоящего специалиста действенная.

В книге приводится много примеров работы с маленькими детьми, с подробным описанием процесса, реакций ребенка. По всей видимости ребенок ещё не умеющий говорить и совершенно не анализирующий того, что говорят ему, понимает в обход обычных в нашем представлении способов понимания. Автор книги делает вывод о том, что вопросы восприятия, его формирования, распознавания речи, в целом о работе мозга изучены чрезвычайно мало. И то, что казалось бы, в условиях малой изученности этих феноменов, сессии с психоаналитиком для детей ясельного и дошкольного возраста выглядят как безумство, бесящихся с жиру иностранцев на самом деле приносит видимые положительные результаты.

Взрослые, в том числе родители, склонны недооценивать способности восприятия детей нежного возраста, а зря. Они понимают больше, чем, порой, взрослым хотелось. Вывод напрашивается сам собой. Не нужно обсуждать ребенка в его присутствии каким бы маленьким он ни был. Он улавливает само настроение разговора как минимум, не говоря о том, чтобы говорить о ребенке, давать оценку его способностей при нем, если он уже вышел из ясельного возраста.

Невероятно, сколько людей до сих пор не понимают этого. Сколько учителей в школах, детсадах так и продолжают распекать своих питомцев (а не зря же так, бывает, называют учеников учебных заведений, что создаётся прямая ассоциация с зоопарком) в присутствии их самих. Неудивительно, что после таких экзекуций у человека понижается самооценка или даётся начало какому-нибудь комплексу. В худшем варианте оценочные разговоры о ребенке при нем самом могут выдать индульгенцию на "владение" грехом (нежелательной чертой характера,схемой поведения) когда он признает за собой этот "грех" и живёт с ним, не пытаясь что-то менять. Для чего менять? И так окружающие знают, ребенок знает. Время от времени его будут за этот "грешок" стыдить. Ну, и ладно...  В конце концов взрослые ведь не сидят и не обсуждают в открытую поведение другого взрослого в его присутствии)). Это не считается нормальным. А в отношении ребенка почему-то наоборот.

Вывод: вне зависимости от возраста Человека к нему надо относиться со всем уважением, и это не значит, что речь идёт о старшем поколении. Вне зависимости от возраста нужно понимать буквально.

Что же касается самого автора книги, о ней я напишу в следующий раз, т.к. есть что обсудить в связи с другой ее книгой.

Благодарю за внимание!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!