Olga_Golubeva

9 августа 2023 г. 09:43

5 "Война — сестра печали"

Трогательная автобиографическая повесть Вадима Шефнера "Сестра печали" прочитана. Сделано много закладок. Для работы. По тексту произведения буду создавать рабочие листы для уроков русского языка.
Повествование ведётся от первого лица. Детдомовец Анатолий рассказывает, словно пишет дневник. Довоенный Ленинград, ленинградские улицы... Толя и ещё три его друга живут в одной комнате в общежитии. Учатся, работают, влюбляются. Но в их жизнь врывается война.

«…Истинно вам говорю: война — сестра печали, горька вода в колодцах её. Враг вырастил мощных коней, колесницы его крепки, воины умеют убивать. Города падают перед ним, как шатры перед лицом бури. Говорю вам: кто пил и ел сегодня — завтра падёт под стрелами. И зачавший не увидит родившегося, и смеявшийся утром возрыдает к ночи. Вот друг твой падает рядом, но не ты похоронишь его. Вот брат твой упал, кровь его брызжет на ноги твои, но не ты уврачуешь раны его. Говорю вам: война — сестра печали, и многие из вас не вернутся под сень кровли своей. Но идите. Ибо кто, кроме вас, оградит землю эту…»

В.Шефнер правдиво рассказывает обо всех трудностях, которые пришлось пережить как тем, кто был на поле боя, так и тем, кто остался в Ленинграде. Нет, натуралистических ужасов в описании блокады нет, но в описании жизни, борьбы за жизнь автор трогательно беспощаден. Война оголяет душу человека. Поэтому читаешь сцену встречи в Ленинграде Толи и Лёли со слезами на глазах. Доверительный рассказ о чувствах в тяжелейшие годы. Выживешь ли? Вернёшься ли? Встретишься ли?
Читайте повесть В.Шефнера "Сестра печали". О мальчишках и девчонках, выживших и погибших, нужно знать и помнить.

#Читаю2023

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!