Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

9 августа 2023 г. 07:22

4 "Нашедший себя подобен солнцу" (японская мудрость).

То ли автор сильно разбавил понятие,  то ли смысл потерялся при переводе, но даже прочитав книгу,  у меня нет уверенности, что я правильно  уловила суть ИКИГАЙ.   Буквальный перевод: «то, ради чего стоит жить», - даёт неимоверно широкий простор для толкования. Убрав воду, можно сказать, что икигай - японская философия, дающая  ощущение счастья и настраивающая на принятие себя.
Взялась за книгу с большим интересом, но, вникая в пространные и красочные восхваления икигай, вместо  ожидаемого умиления,  сначала  чувствовала лишь раздражение.  Вроде, и концепция хороша, и идеи правильные, но непонятное отторжение заставляло придираться к примерам,  фразам и к принципам в целом. Понимая, что не справедлива, стала искать причину такого странного неприятия. И объяснение нашлось. Несмотря на заверения автора, не нужно рассматривать  икигай, как панацею и единственно правильный способ для принятия себя. Книга нужна тем, кто ещё в поиске. Если же у вас уже есть работоспособная система, упрощающая жизнь и позволяющая чувствовать себя счастливым, то никакой икигай вам  не нужен.
Осознав это, я перестала выискивать недочёты  и, сместив угол зрения с философии на  зарисовки из жизни японцев,  дальше  читала  с удовольствием. Примерно к середине книги отторжение ушло. Но идеей я так и не загорелась. Не смогла принять икигай целиком, хотя отдельные советы применяю уже давно.  И дело не столько в различии мировоззрения, сколько в особенностях характера. Независимо от национальности одни нацелены на победу и получение результата, другие - на процесс. Людей из первой категории икигай будет скорее раздражать, а вот вторым - он принесёт утешение. Икигай нужен для самоуспокоения и оправдания себя. Не зарабатываешь денег - зато работа любимая, ничего не достиг - зато человек хороший. Такая жизненная философия даёт человеку спокойствие, уверенность в себе и, действительно, гораздо быстрее подарит ощущение счастья, чем  самокритика и самобичевание.
Основные философские принципы икигай выражены в Пяти основах, которые по мнению автора, наиболее полно раскрываются  в чайной церемонии. Я от неё далека, поэтому захотела подобрать более понятный аналог. Перебрав варианты,  пришла к выводу, что в условиях нашей действительности все составляющие икигай присутствуют в рыбалке,  когда часами просиживают не ради рыбы, а ради процесса. Поэтому  всех  рыбаков смело можно отнести к адептам икигай. Таких людей книга Кена Моги, несомненно, заинтересует. Прекрасно подойдёт она и для знакомства со Страной восходящего солнца, для лучшего понимания мировоззрения японцев.
И, конечно же, рекомендую икигай всем, кто ещё ищет себя.  Быть может,  именно японская мудрость принесёт в вашу жизнь гармонию, умиротворение  и счастье.

Книга прочитана в рамках Книгомарафона 2023. Тема Япония.

Какая прекрасная рецензия!

Спасибо!