drizzle_friday

Экспертиссимо с камерой

8 августа 2023 г. 22:55

3 "Невроз не значит ничего глупого, как и сновидение"

В моей системе оценок 3* совершенно неплохая цифра. Очень сложно иногда оценить нонфик в один ряд с художественными книгами и эта работа, кропотливо написанная в 1907 году, буквально поразила меня.
Я не психолог и не психиатр, просто врач. Мой опыт - курс на кафедре психиатрии и диплом иппотерапевта. Именно поэтому я не могу оценить эти очерки, как профессиональную литературу.
А вот как пациент, вполне. Удивительно, как некоторые вещи, объясняемые в психологии сейчас как базовые, Фрейд не будучи на 100% уверенным, предполагает. В своих очерках он сравнивает, рассказывает о своем опыте, конфликтует с мнениями учеников и конкурентов. Он совершенно не давит, а размышляет на страницах, будто, через время снова и снова будет проверять свои теории.
Вцелом работы про страх, тревогу, невроз, депрессию, проекции, отношения с родителями и (внезапно!) про терпение, любовь и понимание. Много о том, что человек самостоятельно не может справиться с психологическим недугом, обязательно нужно терапевтическое вмешательство. Что важно, нельзя подсказывать пациенту готовый результат - нужно направить.
Много вещей, которые звучат жутко и сейчас конечно не работают, но есть и те, которым психологи всего мира дали жизнь и преобразовали.
Фрейд, безусловно, было гением.

KillWish 11 тур "Добро пожаловать в сказку" Мишень 2