tanuka59

8 августа 2023 г. 20:26

Тот, кто не помнит прошлого, обречен пережить его вновь. Джордж Сантаяна

Мы часто думаем, что ужасные злодеяния против человечества, могут совершаться только в самых нецивилизованных, наименее развитых обществах. Эта книга доказывает обратное. Люди должны помнить, что может произойти, когда государство ставит себя выше других, наука используется не по назначению, а одна из Божьих заповедей о любви к ближнему - игнорируется.

Вивьен Шпиц - американская стенографистка, присутствовавшая на послевоенном Нюрнбергском процессе над нацистскими "врачами". Эта книга фактически представляет собой краткое изложение того, кто и какие эксперименты проводил над людьми в концентрационных лагерях, включая выдержки из показаний обвиняемых или свидетелей.
В частности, в книге есть главы, посвященные экспериментам, имитирующим пребывание на большой высоте, экспериментам по гипотермии или малярии, экспериментам по регенерации мышц, нервов и костей, экспериментам с ипритом, сульфаниламидом, длительным употреблением морской воды, инфекционной желтухой, тифом, ядами, зажигательными бомбами и т.д. Есть также главы о стерилизации, создании коллекции еврейских скелетов и массовой эвтаназии.

Вивьен Шпиц подробно описывает каждый эксперимент, участвовавших в нем врачей, сопровождая своё повествование жуткими фотографиями. Приводит показания свидетелей, которые потрясут даже самого непоколебимого читателя. Безумное обоснование необходимости этих экспериментов, полное отсутствие вины или раскаяния со стороны обвиняемых и спустя почти 80 лет не дает покоя.

Я очень долго откладывала чтение этой книги. Подобные книги очень сложно читать. И все же, несмотря на сложность темы, мне кажется, такие книги необходимо издавать, а главное читать, как никогда, иногда даже через боль.
Чтобы не забыть.