Olga_Golubeva

8 августа 2023 г. 16:47

5 "Мой милый, если б не было войны..."

Роман Луизы Фейн прочитала быстро: более 500 страниц хорошего перевода, острого сюжета. Но книга, на мой взгляд, больше женская. Будут ли читать мужчины? Вряд ли...
История любви на фоне строящейся нацистской Германии. Мировая история и любовь.
Эмоциональная история, рассказанная от первого лица.
Герта - немка. Ей было лет 8, когда она начала тонуть. На счастье всей семьи, её спас друг родного брата - Вальтер. Так и дружат Герта, Карл и Вальтер.
Так бы и дружили, если бы не создание Рейха, где важны настоящие арийцы, люди высшей расы. Нельзя построить новую Германию, пока в ней живут враги. Врагами объявляют евреев.
Вальтер - еврей, а значит его место... Точно не в семье Герты, отец которой поднимается по карьерной лестнице всё выше и выше; брат - в гитлерюгенде.
Но разве сердцу прикажешь?
Страх сковывает Герту при каждой встрече с Вальтером. Им приходится скрываться и обманывать.
Автор рассказывает и о погромах в еврейских кварталах, и об антифашистах, и об изменении в сознании (от всеобъемлющей любви к Гитлеру до ненависти к личности фюрера).
Девочка рассказывает каждому из нас о нацистском государстве. И она никак не может принять мысль о превосходстве одних людей над другими.
Через страшные испытания проходит Герта и Вальтер. Финал закономерный. Думаю, что таких историй было немало.

Что не понравилось...
Наверное, нет ни одного западного писателя, который не очернял бы СССР.
Так и здесь: рассказывая о нацистской Германии, автор в финале пишет, как тяжело жилось немцам после войны. Германию оккупировали русские. Мол, страна Советов показала все ужасы, на которые именно эта страна и способна. И Лондон несчастный еле пережил оккупацию. И ни слова о том, что именно СССР и уничтожил нацистскую сволочь.

И всё же рекомендую книгу. В ней прекрасны дружба, взаимовыручка, помощь (подруга Герты Эрна - один из самых привлекательных образов), сила материнской любви...
Читайте!

#Читаю2023

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!