8 августа 2023 г. 12:58

Вот и закончилось моё путешествие по удивительному, волшебному, опасному миру Дэвабада от автора Шеннон. А. Чакраборти. Закрыта последняя страница третьей книги «Золотая империя». Даже не верится.
Я провела с этой историей 2 месяца. Могу сказать, что это было потрясающе и незабываемо. История навсегда в моем сердце. Когда-нибудь я ее обязательно перечитаю. Но как-то надо собраться с мыслями и подвести итоги.

Уже родных мне героев раскидало по миру. Магии в Дэвабаде нет.
Она ушла. И город медленно умирает…Манижа достигла своей цели, но на этом она не остановится. Сколько здесь смертей, горя, боли. Военных действий.

То, во что превращается Манижа, что она творит с Дарой, с джиннами, шафитами – это страшно. Она идет на все, абсолютно не жалея никого, уничтожая все на своём пути.

Как же мне жаль Дару – 14 веков он был ОРУЖИЕМ нахид. Во имя них он делал ужасные, страшные, непростительные вещи. Он стал Бичем Кви Дзы. Сцена его прощания с Нари разбила моё сердце.

Али и Нари – мои любимые герои в этой истории.То, как они борются, не сдаются. Переживая вместе потери и поражения.
Их отношения, их чувства друг к другу такие нежные, хрупкие, у них впереди еще долгий путь…Им придется измениться, в случае Али, стать совершенно другим существом.

Нари могла обойтись без Али. Она просто не хотела.
– Али… я думала, ты уже уяснил, что я намерена всегда держать тебя у себя в долгу.
То, что ты не хочешь погрязнуть в пучине отчаяния, не говорит о трусости, Али. Это говорит о воле к выживанию.
– Я так устала, – сказала она надломившимся голосом.
– Все, что я ни строю, непременно ломается. Моя жизнь в Каире.
Мои мечты о Дэвабаде. Я отдаю все – все, что у меня есть.
Только затем, чтобы кто-то пришел и все уничтожил. Все это напрасно. Напрасно.

Нари наконец узнает свои корни, историю своей матери, и кто же был ее отцом на самом деле, узнает правду о себе.

Что касается остальных героев Мунтадир, Зейнаб мне они как были безразличны, так и остались.
Их боль, страдания меня не тронули. Особенно Мунтадира. Он не заслуживает такого преданного, хорошего человека рядом.
А их мать, королева Хацет мне понравилась. мать, которая умрёт и убьет за своих детей.

В третьей книге нам раскрыли Джамшида – отличный парень, добрый, умный, великолепный воин, он будет прекрасным бага нахид.
Как хорошо, что в августе выйдет дополнение к миру Дэвабада – сборник рассказов «Серебрянная река», хоть ненадолго, но еще можно будет вернутся в этот родной мир, к любимым героям.
А я буду скучать. И с теплом вспоминать эту потрясающую трилогию. Это одно из лучших восточных фэнтези. Читайте, не пожалеете.