6 августа 2023 г. 19:20

5 Хочется теперь более вдумчиво перечитать все книги автора

Как известно, действия всех книг Дэвида Митчелла происходят в одной вселенной. Эта история не исключение. Больше всего у нее связей с «Костяными часами» и «Тысячей осеней Якоба де Зута». Не рекомендую читать ее хотя бы без предварительного чтения этих двух, так как будет трудно понять что откуда взялось  и как всё взаимосвязано.

Сама по себе книга очень разная: есть много комического, не меньше трагического. Герои очень выпуклые, самобытные и звучат неодинаково. Всегда будет ясно, от чьего лица идет повествование: от лица не слишком образованного, но доброго парня из рабочей семьи или от мальчика, учившегося в английской частной школе. Но при этом проблемы каждого будут понятными и близкими любому человеку. И сопереживать будешь каждому из них.

Необязательно даже разбираться в музыке шестидесятых, хотя для ценителей будет куча приятных отсылок и камео.

Как обычно это бывает у Митчелла, маленькие истории персонажей происходят на фоне больших исторических событий. Здесь это война во Вьетнами. И хотя его герои британцы, их устами он выражает свое однозначное мнение по этому вопросу. Что для меня тоже плюс.

Отличная история о пути к мечте, о неотвратимости судьбы и всегда неожиданной смерти.