Deuteranomy

6 августа 2023 г. 13:52

Книга, открывающая цикл «Страна, достойная своих героев» Ричарда Моргана — автора, который известен своим «Видоизмененным углеродом». Что ж, эта книга довольно мрачна. Тягомотина — слово, которое может описать роман.

Однако не все так уж и плохо, потому что довольно много красочных сцен и сюжетных поворотов (чем и славится автор). Но в книге, как по мне, слишком много боевых сцен (особенно в середине) сплошные битвы, которые Морган описывает очень медленно с большими подробностями.

Секс. Это отдельная часть книги, здесь его много — он грубый, описан с подробностями, ну и плюс однополый секс. Все бы ничего, но его МНОГО. Как будто  Морган просто подумал, что надо всунуть в книгу побольше боев и секса и получится ништяк — не-а.

Сюжет. Ничем не примечательный. Рингил, главный герой, отправляется спасать свою кузину от рук рабовладельцев. Всё. "Очень интересно".

Мир. А вот мир можно похвалить, здесь много всего интересного, что можно найти как в любом фэнтези, так и ни в каком. Здесь есть демоны, драконы, различные чудовища и придуманные, в том числе. Шаманизм, предсказания — это представляет большой интерес, хоть и большой роли не играют.

Эту книгу можно назвать чем-то вроде новой фэнтези, хотя и с оговоркой, так как фантазии у автора не так уж и много в жанре фэнтези, возможно, раскроется все в последующих книгах.

Охотана снаркомонов 2023
3. В названии книги должен быть металл