5 августа 2023 г. 13:08

4 Очень много воды

Данная книга подойдет далеко не всем, и прежде всего потому что в ней ведется диалог на довольно болезненную тему: «Человеческую природу» и предназначена она для разрушения таких концепций как «Чистый лист», «Благородный дикарь» и «Дух в машине». На протяжении всей книги автор доказывает, что человеческая природа вовсе не чиста, а многое заложено в наших генах и главной мыслю книги является следующее: «Гены - 40-50% Общая среда - 0-10% Индивидуальная среда – 50%». Стоит также отметить, что под индивидуальной средой не стоит понимать отношения в семье, это легко понять из следующего утверждения «Идентичные близнецы похожи на 50% независимо от того растут они вместе или отдельно».
Главной проблемой книги является чрезмерное количество рассуждения по тому или иному вопросу, что сильно растягивает ее и отталкивает тех, кто уже начал ее читать.
Но несмотря на это в книге есть довольно много вещей, над которыми стоит задуматься, поэтому её можно рекомендовать к прочтению, особенно если социальные науки являются вашей специализацией.