5 августа 2023 г. 10:38

4 Путь мой был долог и труден

Я пыталась. Этим можно описать мое отношение к первой книге этого цикла. Я правда очень много раз пыталась заставить полюбить себя этот цикл (трижды покупала то отдельно первую книгу и продавала, то весь цикл), потому что стиль написания (или это заслуга переводчика) восхитительный. Тонкие шуточки, необычные обороты-все это привлекало мое внимание, хотя откровенная пошлятина не к месту часто заставляла меня немножко поморщиться. Да, Эгар, я это тебе говорю! Но если говорить о сюжете, то тут у меня если честно кризис, я понятия не имею а о чем собственно это было и к чему. Да, что-то главное в голове остается-двенды наступают, а вот в деталях мы как будто ходили по локации и закрывали побочные квесты.
И я бы даже спокойно приняла это хождение-брождение, если бы персонажи оставили в моем сердце какой-то заметный след. Хотя ладно, любимчик Рингил даже спустя время вызывает желание обсудить его с подругой (особенно то, как от веселого персонажа, который отстаивает себя и исключительно себя, он превращается в недипломатичного зануду с пафосными диалогами про любовь к всему живущему), но остальные...Эгар персонаж ни о чем, клишированный брутальный здоровяк, который возбуждается на все, что отдаленно напоминает женщину и участвует в разговорных сценах только для того, чтобы меткой матной фразочкой поддержать своих друзей. Арчет не понравилась мне от слова совсем, ее попытки сублимации сексуальных желаний не бесили наверное только ленивого. Боевая сцена с ней по сути одна, в остальное время она пафосно накуренная перемещается из локации в локацию, раздавая советы всем, кто не дотягивает до вершин ее развития (то есть абсолютно всем).  В общем, самое грустное, что мне даже сказать особо нечего про книгу кроме того, что она написана оригинально в плане метафор и сравнений, но лучше прочтите какое-нибудь другое фэнтези, которого на рынке в избытке.
P.S. хоть убейте, но я никогда не пойму чего все блевали при виде голов на пеньках, особенно люди, которые прошли мясорубку на войне и сталкиваются каждый день с работорговлей