Razanovo

5 августа 2023 г. 00:21

4 Мне нужны открытое пространство, ветер, дующий в спину, и солнечные лучи, обжигающие кожу...

Таллула Джонс с 13 лет живет с бабушкой на страусиной ферме на ранчо на краю пустыни Мохава в Калифорнии. 142 страуса несут яйца, раз в неделю за яйцами приезжает машина и развозит их клиентам. Бизнес приносит прибыль, но бабушке и Таллуле приходится напряженно работать. Солнце, постоянные физические нагрузки и самостоятельная работа закаляют девушку как физически, так и морально. Закончив школу Таллула остается на ранчо, но однообразие жизни и то, что бабуля не делает ее равноправным партнером и использует как наемную рабочую силу, начинает бесить молодую девушку. По мере взросления возникает чувство, что жизнь проходит мимо.

Таллула встречается с парнем - Девоном, которого она не любит, но это вносит какое-то разнообразие в ее скучную жизнь.

Мне нравилось ночевать у него, а по утрам, по пути на ранчо, я чувствовала себя независимой, как будто уход за фермой — просто работа, и у меня в жизни есть что-то еще, пусть даже всего лишь распитие пива и секс с Девоном — по отдельности эти занятия не очень-то меня увлекали, но вместе были вполне сносным способом провести время.

Таллула считает свое существование малоосмысленным, а она ведь хочет приносить пользу людям (да-да, именно так), например тушить лесные пожары, она жаждет романтики.

мечта
Я оперлась спиной на бетонную стенку, представила, как навсегда покидаю Сомбру, и испытала такое сильное облегчение, словно уже уехала отсюда и направляюсь к бесконечным северным лесам. Я жаждала тяжелой осмысленной работы, которая не требует много рассуждений. Я хотела трудиться плечом к плечу с единомышленниками и крепко спать каждую ночь, потому что усталость не оставляет времени для бодрствования и переживаний. Я мечтала даже о холодном климате, о непривычных перчатках и шарфах, о том, чтобы нос мерз от стужи, а не обгорал на солнце.

И вот бабуля гибнет в ДТП, страусиная ферма переходит в руки Таллуле, она хочет ранчо продать коллеге по страусиному бизнесу.

Это завязка романа, а дальше всю книгу Таллула пытается осуществить продажу ранчо, продираясь через череду несчастий, непонимания окружающих и родственников. Бедствия сыпятся на девушку одно за другим, не давая вздохнуть. Таллула буквально выбивается из сил, еле таская ноги и теряя часть тела. Проблемы Таллулы с взбалмошными родственниками - ключевая часть сюжета.

В общем занимательно написанная история, о том как человек ищет свою жизнь, жизнь, в которой он будет счастлив и свободен, воплотит свои чаяния и разрешит большинство своих душевных напрягов.

Книга мне понравилась (за главную героиню переживаешь все время), чтение легкое, повествование не перегружено ненужными отвлеченными рассуждениями, отличное описание жаркой пустынной местности. Повествование сильно взбадривает наличие страусов и их взаимодействие с главной героиней.

И ещё, после прочтения книги я для себя отметил, что в романе нет ни одного нормального мужского персонажа и куча несчастных женщин. Мужчины в книге наркоманы, злобные уроды, изменники, слабаки и так далее. Их можно пожалеть, погоревать об их печальной судьбе, но лучше держаться от них подальше. В конце романа нас ждет этакое собрание освобожденных американских женщин. Уж не знаю случайно ли такое у автора получилось или за этим стоит коварный умысел)

Благодарю OksanaBB за совет