4 августа 2023 г. 11:31

Непонятное впечатление осталось у меня от этой книги. Кажется, что автор описывает совсем не советское время и уж тем более не послевоенное. Обстановка, да, похожа. Но люди... дети... Хочется закричать: НЕЕЕЕТ!

После войны погибших и пропавших всегда ждали. Всегда надеялись на чудо (а вдруг неправда?). А тут дети отца не ждут. Да еще и не рады его возвращению. Как так-то? Соорудить мину из консервной банки и попытаться подорвать родного отца только за то, что он не дает им своевольничать? Да легко!

В годы войны многие дети сами бежали на фронт, к партизанам, помогали в тылу. А в данном случае складывается впечатление, что эта война вообще мимо них прошла. Они даже дома не хотят ничего делать! Матери помогать не хотят! Ни в грош ее не ставят! Да как такое возможно?!

А младший ребенок так вообще оторви и выбрось (больше никак не скажешь, если только оооочень грубо и некультурно). Спрыгнуть с крыши, переломать себе все и отправиться на тот свет, чтобы отомстить старшему брату? Это чем надо думать, чтобы до такого додуматься?

Я бы поставила оценку и ниже, но изменения в старшем мальчишке заставили меня пересмотреть свою точку зрения. Но могу сказать точно, что своим детям (да и другим тоже) я бы эту книгу не рекомендовала.