3 августа 2023 г. 20:10

3.5 Художник, который мог бы стать писателем

Не так давно я прочитала Тюремную исповедь Оскара Уайльда и поняла НАСКОЛЬКО это интересно-читать письма талантливых людей. Данную книгу я купила потому что мне всегда нравились картины Ван Гога, но, как о человеке, я знала о нём ни-че-го. А тут 500 страниц писем к родному брату. Конечно это купило меня с потрохами.

С первой страницы я оказалась в ступоре. Что-то вроде:"А он точно художник? Вы ничего не перепутали?"
С первых строк стало понятно НАСКОЛЬКО Ван Гог интересный человек с большим количеством мыслей и рассуждений. Но шокировало меня именно то КАК он пишет.

Конечно я совру если скажу что это самой красивый текст, который я когда-либо видела, но он один из красивейших. Мне не хотелось отрываться его мыслей(я почти на каждой странице что-то для себа подчеркнула) и  100% буду возвращаться к этим письмам снова и снова.

Про язык я сказала, теперь немного про содержание.

Во-первых, это любовь к младшему брату Тео (которому и адресовано каждое из этих писем). Пусть Винсент и был старше, но обеспечивал и помогал ему именно младший брат, который до конца верил в то, что старший брат станет тем, кем хочет.

Во-вторых, отношение Ван Гога к представительницам древнейшей профессии. Как поклонница подкаста Rule34, я поддерживаю его. У каждого свой путь и его стремление помочь Христине многого стоит.

Конечно, в письмах очень много мыслей и информации про рисование(поскольку почти все они были написаны именно в моменты его обучения и карьеры), но это нисколько не занудные тексты.

На самом деле, Винсент очень многогранная и интересная личность и очень жаль, что он умер так рано(кстати, он умер, как и Пушкин, в 37). Я советую прочитать, пусть и не все его письма, но хотябы несколько. Чтобы понимать, насколько много он прошёл, как рассуждал и какие у него были убеждения.