3 августа 2023 г. 13:55

4 Миллениалы так чувствуют?

Много нелестных рецензий написано на эту книгу, но я хочу зафиксировать свои ощущения на счёт неё.

Сразу стоит сказать, что речь идёт о парне и девушке, которые проходят взросление и во многом не понимают себя, своих чувств и жизнь в целом.

Может я ошибаюсь, думая, что моё поколение именно так и чувствует жизнь, но мне было абсолютно понятно поведение обоих героев. Конечно, жаль, что они не говорили между собой и не обсуждали свои отношения и дальнейшие планы на их общую личную жизнь. Но поверьте, иногда ,так случается, что даже мысли поговорить не возникает, ты не можешь словами выразить всё то, что на душе и вообще сам себя не понимаешь, от этого весь мир кажется враждебным и если найдётся хотя бы один человек, который тебя понимает, на нём сходится свет клином.

Мне понравились размышления главного героя о том, что необходимо скрываться, чтобы в школе не знали об их отношениях и вообще не признавать тот факт, что между ними отношения и они на самом деле пара. Я сама проходила через это и как интересно, что оказалось, что эта их тайна на самом деле уже давно всем известна, а он стыдился неведомо чего и думал, что о нём подумаю одноклассники.

Что подумают люди? Странно, речь идёт об Ирландии, но зашиты какие-то травмы совка или это повсеместная проблема?

Главная героиня очень скрытная и с трудом подпускает к себе людей из-за того, что количество её детских травм нанесённых в семье не дают ей покоя. От этого она чувствует себя ненормальной, но разве не у всех так?

Очень понравилось читать описание мрачной холодной Европы, представляя, как холодно и одиноко в их квартирах и как они греются чаем с молоком на кухне. Несмотря на то, что диалоги действительно не выделены и это по началу сбивает с толку, потом привыкаешь и по-другому уже не хочется. Интересный ход автора с годами. Мы вместе с героями проживаем 4 года их жизни, но при этом в каждой главе сплошные флешбеки, наверное, это правильно, потому что очень часто мы живём в настоящем воспоминаниями из прошлого.

Как бы герои не искали себе кого-то другого, но счастливы они были только вместе и не одиноко им было только вместе. Он попытался построить «нормальные отношения», где его с девушкой объединяли самые привлекательные черты: верность, приземленность, желание прослыть хорошим человеком. Но в Марианне есть травма, которая заставила его почувствовать, что у него она тоже есть. По факту, мы видим, что так и есть, потому что герой скатывается в депрессию и «вчера вечером он полтора часа лежал на полу: слишком устал и не мог дойти от ванной до кровати». Как часто у вас такое случалось? У меня бывало. Прекрасно, что освящена тема ментального здоровья миллениалов, не просто так сейчас жуткий тренда на психотерапию, в ней действительно нуждаются!

Экзистенциальных вопросов в голове слишком много. Автор освятила некоторые из них. «Случается, что кто-то смотрит ей в глаза — кондуктор в автобусе или продавец, и это её ошарашивает — до неё доходит, что на самом деле она жива, что окружающие её видят»

В книге описано, что сколько бы людей вокруг не было, но это мир для двоих. Сколько нужно одному человеку? «Оба запутались и так или иначе страдали, и с тех самых пор она надеялась, что если они вернутся вместе туда, где все начиналось, то все станет, как прежде». Эта цитата очень сильно откликнулась во мне. Особенно после расставания, я представляю возможность вернуться в родной город и оказаться вместе в его детской комнате и молчать так же, как герои книги, потому что мы тоже не научились разговаривать.

К сожалению, концовка неоднозначная и каждый может трактовать её, как хочет, я предположила бы, что книга продолжилась бы в том же духе, но эти отношения не прекратятся. Нормальные люди — вот такой оксюморон или реальность? Автор пыталась сказать, что каждый ненормальный или наоборот выделить двух главных ненормальных героев на фоне всех остальных — нормальных? Эта книга пропитана страхом: окружающего мира, что подумают в городе и какие сплетни расскажут, неизвестности будущего, неразберихи в собственных чувствах и непонимание, стоило ли вообще рождаться в этом мире?