skasperov

3 августа 2023 г. 10:18

3.5 Пытка для слушателя

o-r.jpg

Отличная, блестящая, остроумная книга, которую просто НЕВОЗМОЖНО слушать, да и читать наверное тяжеловато.

736 страниц это 30+ часов в нелюбимом Михаиле Рослякове. Вы спросите "Тогда на кой ляд ты её слушала?". Ответ простой и дебильный - она болталась в више лет 7.

И вот начав грызть я решила, что уж в этот раз победа будет за мной. Как я ошибалась...

Более пятисот страниц остроумных аллюзий из области литературы и поп-культуры, с иллюстрациями автора. Этот блистательный дебют ни в коем случае нельзя оставить без внимания.
People

Ребята, 517!!! примечаний. После этой книги наверно хорошо, легко и просто как "Букварь", проскочит "Улисс" Джойса:-)

И если в текстовой версии это можно не читать (и то на Киндл у вас кнопки будут дымиться от переходов туда - сюда), то в аудио вы вынуждены это слушать. Вот реально строка текста и на какое-то упоминание фильма или чего-то, требующего пояснения, 5ти строчное примечание. На сюжете и действии просто нереально сосредоточиться. И только на второй половине книги до меня дошло, что комментарии можно перематывать. Конечно, я что-то упустила, но хотя бы начала вникать в сюжет.

Слишко много аллюзий, пусть они и остроумные. Такое впечатление, что Марише Пессл просто хотелось вывалить на читателя всё, что она знает о кино, актёрх, книгах, философах и т.д.

В какой - то момент у меня было ощущение, что я снова в университете и слушаю лекцию об американском кинематографе. При этом лекцию читает невероятно дотошный и нудный профессор с перхотью на воротнике.

В общем, удовольствие ниже среднего, тем более, что у меня в више много чего есть. Например, книга про  комаров :-)))

Я с этой книгой

У меня она тож висит - давненько))
вот это:

Ребята, 517!!! примечаний.

пугает)) надо убрать из закладок в ЧГ)) Спасибо)

+1 03.08.23

К примечаниям отлично подходит поговорка - лучшее враг хорошего. Из них половина мне не нужна была, т.к. я знала о чём речь, но вот это перчисление всех актёров, фильмов и т.д. реально утомляет.

+2 03.08.23

Да уж... печальный случай... нечем было страницы марать?!

А что такое ЧГ? :)

+1 03.08.23

Магазин Читай город), что я запланировала, когда-нибудь, возможно и купить, вешаю у себя там в закладки... а потом, то удаляю, то покупаю, то мне покупают)) опять же избирательно из того что там имеется) иногда, что только повесилось, вперед покупается, чем то, что давненько уж висит))

+1 03.08.23

Ничего себе как у тебя всё чётко!

+1 03.08.23

Ага)) В хотелки вообще очень редко в последнее время хожу)
Если только перед покупками думаю/ вспоминаю про те хотелки и основательно рою инфу (отзывы), и, как итог, взвешиваю, что нужнее сейчас)

Просто, глазами я читаю долго, а потому, такой вот подход... плюс, не хочется тратить мани на откровенную халтуру)

+1 03.08.23

Какая ты молодец! То есть ты не покупаешь книги про запас? А в электронке читаешь?

Спасибо, Милена!)
Иногда, когда мне дарят денефку или книги (выбранные мной), там может штук 5-6 быть... а больше... очень редко, когда сверху какую...

В данный момент, штук 5 на полке лежит - нечитанных (но там, две с ДР подарков осталось и три, купленных до того ДР)

0 03.08.23

Всё, я буду на тебя равняться, Натали! Каждый раз, когда шаловливые ручонки потянутся к кнопке «Заказать», я буду вспоминать тебя и мои нечитанные книги. У меня их очень много в бумаге, и в том числе и классика, которую я у бабаушки взяла и очень хочу осилить, но всегда что-то новенькое мешает :(

0 03.08.23

Я в тебя верю!)
И - Они же ждут.;))
Реально, если заказывать-заказывать... могут и не дождаться... совестно мне, вот и)

Что-то новенько будет всегда, потому и не закупаюсь по многу... чтоб и на новенькое меня хватало.;))

Спасибо за поддержку! :-*

+1 03.08.23

А в электронке очень редко, если только рассказ какой)

+1 03.08.23

У меня она в "Новогоднем флешмобе"(

Печалька.)

+1 04.08.23

А я потирала довольно руки, что есть аудио. Ахаха, только введение осилила. Буду читать в бумаге, в кои-то веки. Так можно реально пропускать половину примечаний о сведениях, которые я и так знаю.

0 28.10.23