rezvaya_books

просто делюсь мыслями

3 августа 2023 г. 08:45

Ещё один детектив от Агаты Кристи в мою копилку. Я продолжаю читать цикл о мисс Марпл, но здесь проницательная старушка хоть и сыграет важную роль, в центре расследования окажется матёрый и опытный старший инспектор Скотланд-Ярда Дэви.

А начиналось все, как всегда, невинно. Заботливые родственники отправили мисс Марпл в небольшой отпуск - посетить в Лондоне респектабельный и старомодный отель "Бертрам", где мисс Марпл была однажды в детстве. Этот отель даже за много лет оказался островком прошлого, взяв из него самое лучшее - уют с настоящим камином, роскошную эдвардианскую обстановку, вкуснейшие оладьи на завтрак, уважаемую английскую и иностранную публику. Прекрасный шанс вернуться в прошедшее, где жилось спокойнее, не было разгула преступности, а юные девицы не позволяли себе того, что позволяют себе сейчас.

Мисс Марпл с удовольствием погрузилась в ностальгические воспоминания. И все же она нутром чует, что что-то в этом месте неладно. И странные события не заставляют себя ждать, тем более что в отеле она видит совершенно неподходящих этому месту людей.

Конечно же в происходящем будут замешаны деньги, наследство в том числе. Но здесь есть место и авантюрности, и тщательно продуманным преступлениям, и любви. Мне понравилось, что какое-то время читатель идёт на шаг впереди расследования, понимает, кто точно стои́т за преступлениями, а кого сто́ит подозревать. Но потом профессионал Дэви быстро оказывается впереди и его чутье ничуть не хуже марпловского. Инспектор Дэви это такая мисс Марпл в штанах, но при этом по-мужски и по должности уверенный и расчётливый и довольно хитрый. Мне понравилось, что главным героем здесь был он.

Часть интриги мне удалось разгадать. Но только потому, что Агата Кристи ее не особо и скрывала. Непривычна и динамичная развязка романа: хотя мы и узнаем всю правду, финал останется открытым. Впрочем, зная, что дело ведёт Дэви, я уверена, что все будет доведено до логического конца.