2 августа 2023 г. 21:21

5 Книга о неприкаянности.

Много столетий назад один парень с горечью сказал: "Лисы имеют норы, и птицы небесные - гнёзда. И только сын человеческий не имеет, где преклонить голову".
Эти слова я вспомнил, когда на днях взялся перечитать эту повесть. Вспомнил потому, что городок, где начинается действие, как раз и называется - Лисьи Норы. Случайно ли автор выбрал это название для городка?
Думаю, не совсем.
Мальчик (из последующих книг мы узнаём, что его зовут Павлик Находкин) - как раз один из тех, кому негде преклонить голову. Да, дом у него есть. Но его там не очень-то ждут.
Примерно таким же неприкаянным оказался мальчик Галиен из другой эпохи (и другого мира, как выяснится позже). О Галиене рассказал Павлику случайный попутчик, чьё имя так и осталось неизвестным.
Но и сам этот попутчик (возможно, тот самый Командор из легенд) - он тоже по-своему неприкаянный. Шутка ли - много столетий идти по разным мирам, параллельным и не очень, собирая детей со сверхъестественными способностями! А ведь самому, наверно, хочется отдохнуть! Книга, не очень большая, оставляет ощущение безысходности. Но, несмотря на это, её хочется читать снова и снова.