31 июля 2023 г. 23:46

5 Попробуйте держать бинокль в дрожащих руках – ничего не увидите

Когда открываешь книгу, которую написал Великий филолог, литературовед, лингвист, искусствовед и культуролог, то возникает непередаваемое, неподвластное описанию словами ощущение, что перед тобой что-то удивительное и уникальное, жемчужина, единственная в своем роде. А благодаря такому простому, теплому и уютному слогу повествования ты попадаешь в какое-то волшебное место. Рассказ автора изливается на тебя настолько плавно и гармонично, как будто обволакивает, что невольно сравниваешь себя с ребенком, расположившимся на полу у камина перед сидящим в кресле дедушкой, который рассказывает такие увлекательные вещи, что на твоем лице отражается восхищение, глаза горят, рот раскрыт и не замечаешь ничего вокруг.

Я читала эти произведения этого сборника в обратном порядке: начала именно с писем, и мне сразу же захотелось купить их в бумаге и сделать книгу настольной. Дмитрий Сергеевич остается верен своему, наверное, главному призванию – проповедовать нравственность, духовность, человечность. В своих письмах он рассказывает, какими качествами должен обладать Настоящий Человек (с большой буквы). Конечно же, это только его мнение. Но, думаю, любой здравомыслящий человек, остающийся верным общечеловеческим ценностям, согласится, что пишет Дмитрий Сергеевич правильные вещи, которые следует обсуждать с каждым подрастающим человеком, причем с ранних лет. Мне сложно выделить какое-то одно письмо. Я бы перечитывала по нескольку раз каждое (к чем я обязательно приступлю в ближайшее время), однако его размышления о литературе и важности чтения (например, Письмо сорок четвертое «Об искусстве слова и филологии») я готова подсовывать под нос каждому. Особенно тем, кто читает только книги из серии помоги себе сам и косо смотрит на этих незрелых выдумщиков, почитывающих художественные произведения. Натравить бы на вас, невежд незрелых, Дмитрия Сергеевича, знать будете.

Не стану перечислять все заслуги Дмитрия Сергеевича, ровно как и через какие невзгоды ему пришлось пройти и не растерять веру в свои ценности, и почему я в самом начале рецензии написала про него Великий. При желании читатель всегда может обратиться к статье на Википедии и прочитать про весь картерный и жизненный пусть автора, скажу только одно: это был чрезвычайно мудрый, любознательный и наблюдательный человек, который умел анализировать происходящее вокруг и вычленять не наиболее яркие моменты в производящем вокруг или жизни других, но улавливать самую суть людей и человеческих поступков И именно эти качества помогли ему в написании его Воспоминаний – Мыслей о жизни.

Признаюсь, переход от Писем к Воспоминаниям у меня произошёл далеко не плавно: от воодушевляющих и эмоционально и морально поднимающих советов друзьям и размышлений о жизненно важных и необходимых вещах и качествах переход к довольно, как мне показалось на первый взгляд, сухо описанных воспоминаний – контраст был слишком велик. Однако потом, когда я осознала, зачем Дмитрий Сергеевич решил написать эти воспоминания, все встало на свои места: стоит ли писать воспоминания? Стоит, – чтобы не забылись события, атмосфера прежних лет, а главное, чтобы остался след от людей, которых, может быть, никто больше никогда не вспомнит, о которых врут документы. И здесь Лихачев уе не занимается морализаторством, не пытается прославлять и восхвалять себя, он по крупицам воссоздает образы людей, с которыми его когда-то связала жизнь: с кем-то на короткие моменты и эпизоды, с кем-то – на долгие годы и даже десятилетия. Он выступает в роли повествователя – и это у него получается очень хорошо.

Сейчас, когда уже прошло какое-то время после прочтения книги и я смогла хорошенько все обдумать, я бы с удовольствием поставила себе на полку и сделала настольной книгой весь сборник. Возможно, Воспоминания я бы перечитала выборочно, но общий настрой Писем они точно обогащают. превращая разрозненные размышления обо всем в единую и цельную картину.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!