EvrazhkaRada

31 июля 2023 г. 22:07

4.5 Человек должен быть интеллигентным!

Эту книгу я заказала в интернет-магазине, а на следующий день объявили задания в игре "Долгая прогулка", где одним из вариантов была именно эта книга! Конечно же, при распределении книг между участниками, я "напросилась" именно на эту.

Книга восхитительная! Особенно ее первая часть: "Мысли о жизни". Очень интересно становление автора, события, повлиявшие на его жизнь, благодаря кому и чему он стал тем, кем стал. Самая интересная глава про блокадный Ленинград. Я много книг читала на эту тему. И "воспоминания" разных авторов часто настолько отличаются друг от друга, что диву даёшься! И наконец я нашла ответ на своё "почему":

Правда о ленинградской блокаде никогда не будет напечатана. Из ленинградской блокады делают "сюсюк". "Пулковский меридиан" Веры Инбер - одесский сюсюк.

Это действительно так: "сюсюки" встречались чаще правды. Иногда о блокаде пишут так "прилизанно", как в сказке. Дмитрий Лихачёв правдив: да, было людоедство! Это правда! Когда дети умирают с голоду, кто кинет камень в того, кто накормил их человечиной?! Я не кину! Наверное, кинут только те, кто и дня в своей жизни не голодал!

Вторая часть, "Письма о добром", поначалу очень понравилась. Письма замечательные, особенно письмо двенадцатое, об интеллигентности, если б не одно "но": чем дальше читаешь, тем больше понимаешь, что автор проталкивает своё "надо". И чувствуешь себя нашкодившим школьником, которого мягко отчитывают и мягонько вдалбливают это "надо".

Но вернусь к любимому письму: в молодости мы часто спорили с друзьями, что такое интеллигентность. И всё сводилось к тому, что интеллигентность равна образованности. Но я всегда чувствовала, что это не совсем так. Об этом нам и говорит автор:

"Образованность нельзя смешивать с интеллигентностью. Образованность живёт старым содержанием, интеллигентность - созданием нового и осознанием старого как нового".

Д. Лихачёв говорит нам, что можно не иметь высших образований и работать в сфере, где интеллигентность не нужна, а всё-таки быть внутренне интеллигентным человеком.

Конечно, вторая часть книги адресована больше школьникам, но и взрослым есть что почерпнуть. Книгу оставлю себе, чтобы перечитать через какое-то время.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка"

Одна из любимых книг!