knock-knock

капризный критик

31 июля 2023 г. 20:39

4 музей истории или сплошная нудятина

Блин, вот классно, но НУДНО! Эта книга прям для ярых фанатов творчества Толкина, коей я не являюсь, да, я люблю "Властелин Колец", но не настолько чтобы читать толстенную книгу истории о том, что было ДО, запоминать хронологию, множество событий. Что для меня было важным и интересным - появление Моргота, которое для меня стало отсылкой к Люциферу почему-то (библии в целом).

Это больше учебник истории, чем рассказ. Браться за этот кирпич, не испытывая особой любви к творчеству, да и к личности Толкина, нет смысла. Это не "Властелин колец" и даже не "Хоббит", это совершенно другой стиль повествования и другой сюжет. Вы можете познакомиться тут чуть подробнее с некоторыми личностями, но не стоит ожидать от этой книгу ВАУ-эффекта.

Если бы я знала изначально, что это больше учебник по истории, я бы вряд ли взялась за чтение, прочла б краткий пересказ да и всё на этом. А вообще, наверное, стоит сочетать её с чем-то более увлекательным, чтобы окончательно не выдохнуться...

Нудно, да. Но все же, для меня, здесь стала открытием Галадриэль. Это в ВК она вся мягкая и пушистая, но не живая. А тут да, интересная загогулина получилась

Точно.
Мне ещё понравилось как её в сериале раскрыли, несмотря на множество негативных оценок, очень даже интересно вышло. Взглянула на Галадриэль немного по-другому. Она - боец и с этим не поспоришь.