31 июля 2023 г. 19:03

Вначале хотелось бы сказать, что Дмитрий Лихачев не просто человек, а культуролог, филолог, искусствовед, автор фундаментальных трудов, посвященных истории русской литературы. Именно он перевел литературные памятники «Слово о полку Игореве» и «Повесть временных лет». Они, считаются, самыми лучшими работами, где древнерусские тексты переложены на современный язык.
Наряду с академической деятельностью, Лихачев занимался и популяризацией культуры среди широкой публики. Он был автором множества публикаций, книг и статей, которые были посвящены истории и искусству. В своих исследованиях Лихачев уделял особое внимание сохранению и продвижению русской культуры. Лихачев стремился сделать культуру доступной для всех и рассказывал о великих произведениях истории и искусства с таким энтузиазмом, что его лекции и выступления становились настоящими событиями.

Первая часть книги - это автобиография Лихачева. Здесь мы найдем воспоминания о детстве академика, о людях, которые встречались на жизненном пути Дмитрия Сергеевича, а также о ярких событиях своей жизни. Барки, ялики, шхуны, буксиры, снующие по Неве, цоканье копыт по булыжной мостовой, трамваи, которые оживляли город: они были покрашены в красный и желтый цвет, и краски были всегда яркие и свежие…

Вторая часть книги – это "Письма о добром". Здесь рассуждения о жизни и простых вещах действительно могут быть интересными и поучительными. Ведь в них мы можем обнаружить новые точки зрения, осознать себя и окружающих, научиться лучше понимать человеческие отношения и взаимодействия. Эти рассуждения могут помочь нам задуматься о своих поступках, выборах и ценностях, и, возможно, привести к личностному росту. Благодаря ним мы можем найти вдохновение, мотивацию и понимание, как ценить каждый момент жизни и стремиться к лучшей версии себя.

В памяти остаются все поступки, совершенные в молодости. Хорошие будут радовать, дурные не давать спать!