29 июля 2023 г. 23:54

4 Мир затерянного поселка, мрачного леса и людей-зверей

Как и многие здесь, на рассказ я вышла через новеллу, поэтому не могла не сравнивать. Но сначала постараюсь абстрагировать от новеллы и поговорить только о рассказе.

Антон с родителями и младшей сестрой переезжает в глухой поселок. Вот просто представьте себе эту ситуацию. Твоё новое жилище - старый дом около мрачного леса. В школе хулиганы и задиры не дают продохнуть. Между школой и домом - белизна и холод. И ты заперт в этом изолированном мире, где все непривычно и дико. А ты самый обычный тихий мальчик в очках. Антон очень хочет вырваться из этого замкнутого круга. Найти своё место в этом жестоком мире, свою тихую гавань. Чтобы кто-то шагнул ему навстречу и протянул руку. Что ж, иногда желания сбываются…

В жизни Антона появляются ребята в звериных масках. Они такие веселые, волшебные и считают его «своим». И мальчик радостно делает шаг навстречу, не подозревая, что за всё это веселье и магию нужно платить кровью. Или своей, или чужой…

Рассказ совсем небольшой, написан простым языком (в отличии от новеллы). И пугает он не жуткими или мерзкими описаниями, не попытками выстроить гнетущую атмосферу, а самой своей сюжетной сутью. Происходящее можно воспринимать двояко. Я хочу рассмотреть оба варианта.

Первый путь – фольклорный. В компании животных есть тот, кто стоит особняком – козёл. В тексте это хорошо видно:

«— Мы ветер, — ответил Козел. — Летаем туда-сюда, обрываем листья.»
«Снова оказавшись на земле, он увидел, что звери кувыркаются в снегу, прыгают, борются и пляшут, и лишь один, Козел, сидит скрестив ноги и играет на флейте.»
«Звери с воем бросились к мешку, они толкались, рычали, лезли мордами внутрь и жрали мясо. Только Козел не ел, он все так же сидел, скрестив ноги в снегу, и смотрел вдаль на поля, казавшиеся теперь бескрайним белым морем.
— А вы почему не едите? — спросил Антон, с трудом подбирая слова.
— Почему же? Мы едим. Мы всегда едим.»

Козел очевидно главный и находится над остальными. Он и будущее видит, и мысли читает. И вообще образ черного козла с флейтой очень знаковый. Например, согласно легендам, на шабаш ведьм в облике гигантского черного козла является сам Сатана. Есть еще один козлоногий, который любит играть на флейте – древнегреческий бог Пан, тоже любитель шумных хороводов.

У меня в голове сложилась такая картинка. Козёл – это некий дух зимнего Леса, который привлекает в свою свиту людей, делая их зверьми через маски. Надев маску, ты сливаешься с ней и теряешь человеческую сущность. И начинаешь чувствовать голод. Вот только это не твой голод, а Леса. Козлу не нужно есть самому, он ест через свою свиту, которую, как я понимаю, он обновляет каждую зимую. Ведь именно зима – голодное время в природе. Люди меняются, маски остаются. Вкусив угощение Антон фактически заключил сделку с лесным дьяволом, сам того не осознавая. А задний ход дать уже не получится.

Второй путь прочтения – метафора. Здесь все не менее интересно. За образом зверят могут прятаться и наркотики, и подростковые группировки из неблагоприятных районов, и даже секты. Для всех, кто по ту сторону морали (и закона) одинокий забитый человек – лакомый кусочек. Тебе пообещают кайф, легкую жизнь, признание, товарищество и много других хороших и приятных вещей, но платить за это придется своей свободой. Потому что придется жить по чужим правилам, часто жестоким и беспощадным.
Мне рассказ понравился. И как страшилка, и как история одинокого ребенка, который пошел по кривой дорожке. Образы получились у автора яркими, колоритными и пугающими, не удивлена, что из рассказа решили создать новеллу.

Что касается новеллы, то, конечно, различия есть. Рассказ написан более простым языком, и это плюс. В новелле предложения порой слишком перегруженные, а сравнения – витиеватые. Все-таки страшилки должны быть чуточку проще, ведь страх – эмоция быстрая. Зверят стало меньше, взаимодействие с ними другое. Но вот что мне точно понравилось в новелле больше, так это Рома. Там он не просто подпевала на фоне, а проработанный персонаж, что пошло на пользу сюжету, добавив больше взаимоотношений и конфликтов в произведение.

В любом случае, спасибо Дмитрию за этот небольшой рассказ! Было интересно и жутко погрузиться в этот холодный мир затерянного поселка, мрачного леса и людей-зверей.

какой шикарный отзыв у вас получился!